Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. Воспоминания о случаях благодатной помощи старца Серафима






Воспоминания о случаях благодатной помощи старца Серафима

Первые два из приводимых здесь описаний случаев благодатной помощи старца, относятся к дореволюционному времени.

Степан—беглец

В одной из деревень на берегу Чудского озера мужчины зимой рыбачили, а летом ходили работать в Петербург. Один из них — Степан, живший в деревне с женой, тремя детьми и родителями, ушел в Петербург и не вернулся домой. Прислал одно письмо, после чего шесть месяцев не было вестей. Жена все это время читала неграмотным родителям мужа одно и то же письмо, как бы новое, чтобы скрыть от них горе. Но однажды не выдержала и расплакалась — открылось, что от Степана нет вестей. Жена с отцом Степана пошли в Петербург и горячо молились, чтобы Господь помог найти беглеца.

А Степан связался с бандитами и не собирался возвращаться. Однажды он сидел в каком-то доме и играл в карты. Вдруг его позвали по имени-отчеству - Решив, что это знакомый, он подошел к позвавшему (а это был старец) и услышал такие слова:

«Что ты делаешь? У этих нет никого, а у тебя жена с тремя детьми и старики ждут. Сейчас же иди на такой-то постоялый двор, они там ищут тебя». Степан послушался старца, пошел по указанному адресу, где нашел жену с отцом, и вернулся домой.

Василий «сотник»

Был в Петербурге всеми уважаемый мастер Василий Акилович — плотник, столяр, кузнец, красавец, имел свои мастерские. Но постепенно пристрастился к водке, пропил свои мастерские, дом, имущество, дошел до того, что валялся на улице в непотребном виде. Отец Серафим его подобрал и сказал:

— Васенька, что ты такой плохой, а у меня нет кучера, мне нужна коляска, конь.

— Я не хочу, вот меня приглашают десятником по плотницкой части, — ответил Василий.

— Васенька, будешь не только десятником, но и сотником.

Тогда Василий Акилович бросил пить по молитвам старца, но очень не скоро понял пророчество: «будешь сотником». Действительно прожил он сто лет и десять месяцев.

Один из вырицких жителей, знавших об этом пророчестве старца, вспоминал: «Иду мимо дома Василия Акиловича, а он сажает клубнику. Я ему говорю:

— Василий Акилович, тебе ведь уже сто лет! — Дескать, зачем сажать клубнику, коли умирать скоро?

— Да, — ответил тот, — а вот внуки скажут спасибо, а может еще кто-нибудь на поминках полакомится».

Патриарх Пимен наградил Василия Акиловича столетию орденом святого равноапостольного князя Владимира. До самой кончины сохранил Василий крепость, не пропускал служб в храме и даже носил в праздники Евангелие весом около пуда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.