Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли железа






Соли железа это таблетки, в которых железо связано с другим атомом или молекулой, в результате чего образуется растворимая соль, наподобие поваренной соли. Поваренная соль – это химическое соединение хлорид натрия, в котором натрий (металл) взаимодействует с хлороводородной (соляной) кислотой с образованием соли, растворимой в воде. Аналогично, соли железа, такие как сульфат железа, образуются путём соединения иона железа с сульфат-ионом. После растворения в воде, железо и сульфат-ионы (или натрий и хлорид) отделяются друг от друга и приобретают биологически доступную форму для усваивания организмом. Существует три вида солей железа, наиболее широко применяемых в пищевых добавках препаратов железа: сульфат железа, фумарат железа и глюконат железа. Все три относительно недороги и широко распространены на рынке. Несмотря на то, что все они выступают в виде разных химических соединений, после того, как они растворяются в желудке, их действие одинаково. Конечно, есть некоторые различия в процессе их растворения (глюконат и сульфат железа в нейтральной воде растворяются лучше, чем фумарат железа), но в высококислой среде желудка, эти различия сводятся к нулю. Если вам необходимы пищевые добавки железа, то любой препарат на основе любой из этих трёх солей железа будет хорошим выбором.

Изучая описание препаратов железа по этикетке можно легко запутаться, так как дозировка соли и содержания железа в соли часто объединены между собой. Так что, на упаковке таблеток сульфата железа (SlowFe и других брендов) написано: «142 мг сульфата железа», но в дополнении указано: «железа: 45 мг (250%)». Что это означает? Каждая таблетка содержит 142 мг сульфата железа, но мы помним, что сульфат железа – это железо в соединении сульфат-ионами. Поэтому только 45 мг из 142 мг на самом деле являются железом; остальное – это сульфат. Это неплохой вводный урок по химии на тему молярной массы, но, к счастью, вам не придётся в одиночку заниматься этой математикой. Просто сравните процент дневного потребления (% DV), приходящегося на одну таблетку, поскольку именно оно всегда соответствует реальному содержанию железа, а не содержанию соли железа.

Еще одно различие между таблетками, содержащими соли железа, заключается в том, что некоторые из них имеют характеристику «медленного высвобождения». Химической разницы между препаратами сульфата железа с «медленным высвобождением» и обычными нет – сульфата железа в них содержится столько же, однако назначение таких таблеток – замедлить процесс растворения сульфата железа. Это может уменьшить такие желудочно-кишечные проблемы, как запор. Недостатком препаратов пролонгированного действия является более высокая вероятность появления препятствий к их усваиванию (например, из-за чая или употребления кальция), поскольку они будут дольше находиться в желудке. Если же вы принимаете препарат железа перед сном, такой проблемы не возникнет.

Наконец, некоторые соли железа доступны только в жидкой форме. Такие препараты представляют собой бутылочку с сотнями доз, которые должны отмеряться вручную. Некоторые усиленно расхваливают жидкое железо якобы за его «более усваиваемую форму» по сравнению с таблетированными или капсулированными препаратами, но как химик, я не вижу в этом какого-либо смысла. Пока вы употребляете железо в твердой форме (сульфат железа, фумарат, глюконат) с обеспечением его реакции с жидкой кислотной средой, не будет большого различия в том, сколько его будет усвоено. Железо в жидкой форме – это просто соли железа (обычно сульфат или глюконат), растворенные в воде. Часто производители в маркетинговых целях или для улучшения вкуса добавляют некоторое количество подсластителей, трав, или других экстрактов. Железо в жидкой форме обычно имеет более высокую стоимость в пересчёте на одну дозу, чем железо в форме таблетированной форме, также могут возникнуть сложности с тем, чтобы отмерить точную дозу (многие ли имеют дома точные пипетки?). Кроме того, вы часто платите за такие странные и ненужные ингредиенты, такие как плоды шиповника, экстракт рожкового дерева, и океанические водоросли (я не выдумываю). По этим причинам я не рекомендую использовать железо в жидкой форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.