Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительное фосфорилирование и белки






Гемоглобин не единственный элемент в организме, требующий железа. Существует целая группа белков – цитохромов – имеющих железосодержащее ядро, обеспечивающее их нормальное функционирование. Они задействованы во множестве процессов, но одними из наиболее важных являются те ферменты, которые вовлечены в окислительное фосфорилирование – клеточный процесс, который с использованием кислорода и сахара преобразует питательные вещества в энергию. Эти белки могут сыграть роль в случаях дефицита железа без анемии. В случае нехватки ферритина сыворотки, организм может снизить производство дополнительных цитохромов в целях экономии железа, необходимого для синтеза эритроцитов. Это могло бы снизить выносливость в объеме, заметном только спортсмену высокого уровня, и это не будет связано с дефицитом эритроцитов. Хотя на сегодняшний день это всего лишь теория, она хорошо объясняет тренерам снижение работоспособности их спортсменов, имеющих низкий ферритин при нормальных значениях гемоглобина. И я не одинок в этой позиции: Пит Фитзингер (Pete Pfitzinger) отмечает, что доктор Дэвид Мартин (Dr. David Martin), который превосходно работал с олимпийским чемпионом Себастьяном Коэ (Sebastian Coe) и консультировал многих других элитных бегунов, также считает, что низкий ферритин в отсутствие анемии может снизить выносливость, вызывая дефицит цитохромов.

Доктор Мартин, однако, считает, что ферритин отражает запасы железа, которые могут быть использованы при выработке ферментов для окислительного производства энергии, и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на работоспособность. Доктор Мартин, основываясь на своём опыте работы с бегунами, указывает, что снижение уровня ферритина у атлета ниже 20 нг/мл обычно неблагоприятно сказывается на тренировках и спортивных соревнованиях, и когда эти спортсмены повышают их уровни ферритина выше 25 нг/мл, у них наблюдается быстрый прирост работоспособности.

Джефф Хесс (Jeff Hess) главный тренер в Южной средней школе в Юджине, штат Орегон, США, и постоянный автор журнала Track and Field News, сообщает среди старшеклассниц и свидетельствует о том, что низкий ферритин взаимосвязан и с высоким риском травматизма. У меня нет тренерского опыта или возможностей провести биохимическую экспертизу, чтобы дать оценку этой точке зрения, поэтому я прислушаюсь к этому мнению Джеффа Хесса. Если его утверждение правдиво, отмеченный им факт также может быть результатом изменений в биологии цитохромов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.