Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит железа в отсутствии анемии и «нормальный» уровень ферритина






Очень часто, бегуны обнаруживают, что у них низкий или пониженный уровень ферритина, но нормальные значения гемоглобина. Может ли это быть причиной усталости и проблем с работоспособностью? Нормальный диапазон (измеряется в нанограммах на миллилитр крови) довольно велик: 18 - 300 нг/мл для мужчин и 12 - 150 нг/мл для женщин. Множество докторов скажут вам, что низкий уровень ферритина, при достаточном уровне гемоглобина, не может оказывать негативное влияние на работоспособность. Но появляющиеся исследования подтверждают то, что тренеры и консультанты по бегу подозревали давно: бегунам требуются более высокие уровни ферритина, нежели обычным людям, и низкий ферритин может привести к снижению работоспособности, даже при нормальном уровне гемоглобина. В течение многих лет, тренеры смехотворно связывали уровни ферритина ниже примерно 25 нг/мл с травмами и усталостью своих бегунов. Изложим краткое резюме ряда исследований, оценивших и отклонивших данный аргумент. Они утверждали, что истощение железа без анемии не может влиять на работоспособность. Данное утверждение не только не имеет смысла (как может ферритин, который не играет особой роли в транспортировке кислорода, воздействовать на работоспособность, если уровень гемоглобина, необходимого для обеспечения работоспособности, достаточен?), но казалось, что и эксперименты показывают, что дефицит железа без анемии не влияет на способность выносливости. Некоторые примеры вы можете найти здесь and здесь, однако лучшим примером является вот этоисследование Ламанки (Lamanca) и Хэймса (Haymes), демонстрирующее проблемы, которые мешают категории таких исследований. Восемь «активных» женщин с нормальными уровнями ферритина (> 26 нг/мл) сравнивались с восемью женщинами с низким ферритином (< 12 нг/мл). Они все крутили педали на велотренажёре на уровне 80% МПК так долго, насколько это было возможно, затем результаты сравнивались. Группа с низким ферритином выполняла работу на протяжении 23, 2 минут, в то время как в группа с нормальным ферритином – 27, 0 мин; разница составила 14%. Однако из-за малого объема статистической выборки (прим. – количества исследуемых лиц), эта разница не считается статистически значимой. Полное объяснение всех тонкостей статистической значимости займет целый день, но достаточно сказать, что это не отражает ситуацию полностью. Если группа из восьми бегунов дистанцию в 8 км преодолеет в среднем за 23: 12 и еще одна группа из восьми бегунов преодолеет ее в среднем за 27: 00, сможете ли вы сказать, что в этом есть «существенная разница»?

Конечно, можете (хотя частично это может зависеть от вариации времени преодоления дистанции в группе, и того, откуда взята эта статистика). Однако малый размер выборки не единственная проблема. Многие ученые оспаривают использование метода исследования «тренировка до изнеможения», потому что он ненадежен и мотивирует больше, чем просто чем фитнес. Но даже не это беспокоит меня больше всего. Больше всего беспокоит тот факт, что все они были просто «активными женщинами». Я утверждаю, что есть разница между «активной» женщиной, которая посещает тренажерный зал 3-5 раз в неделю и серьезной спортсменкой, которая бегает 50 или 60 миль в неделю. Как говорит знаменитый тренер Ренато Канова, бегуны топ-уровня – «отличающиеся животные»: требования тренировок высокого уровня очень отличаются от умеренно-активного образа жизни.

К счастью, более поздние и более четко проработанные исследования (как, например этоисследование Хинтон (Hinton) и соавторов) склоняются к теории о том, что низкие запасы железа могут оказывать влияние на работоспособность даже при нормальном уровне гемоглобина. Хаас (Haas) и Броунли (Brownlie) написали довольно неплохую обзорную статью о влиянии дефицита железа для случаев наличия и отсутствия анемии, в которой они выносят на обсуждение интересную мысль: дефицит железа без анемии (т. е. низкий ферритин), по-видимому, не влияет на МПК, но, судя по всему, влияет на выносливость и эффективность. Они связывают это с окислительной способностью мышечных тканей – другими словами, способностью мышц сжигать топливо для получения энергии. То есть даже если в вашей крови достаточно эритроцитов для того, чтобы доставить кислород к мышцам, «электростанциям» глубоко внутри мышечных волокон, которые на самом деле используют кислород для сжигания сахара и производства энергии, может не хватать железа, которое им необходимо.

 


Цитохромоксидаза – важный железосодержащий фермент

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.