Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана почв от загрязнения и рекультивация нарушения земель






 

Учитывая, что основное загрязнение земли происходит при утечках и аварийных разливах, необходимо строго придерживаться регламента технологической эксплуатации систем сбора, подготовки и транспорта нефти и воды, а также своевременно проводить планово – предупредительные ремонты.

Проезд всех видов транспорта необходимо осуществлять только по дорогам и установленным маршрутам, исключающим нарушение почвенно–растительного покрова.

При возникновении порывов нефтепроводов необходимо своевременно ликвидировать разливы нефти, для ограничения очага загрязнения делаются дренажные канавы и ямы – накопители, из которых непрерывно откачивается нефть. Остатки нефти с поверхности земли убираются неоднократным разбрасыванием и собиранием сорбента (торф, опилки, резиновая крошка, текстильный горошек). Для сохранения почвы не допускаются: сжигание разлившейся нефти на почве, снятие загрязненного слоя почвы или засыпание его грунтом или песком, т.к. в этих случаях период восстановления плодородия почв значительно дольше.

Все нарушенные и загрязненные земли должны быть поставлены на учет с указанием даты загрязнения (нарушения); вида загрязнения, площади загрязнения; общей нагрузки загрязненных веществ; количество и концентрация ингредиентов. Снятие нарушенных (загрязненных) земель с учета производится после проведения полного комплекса раскультивационных работ и передачи земли землепользователю.

 

Охрана водных ресурсов

 

Для охраны водных ресурсов от истощения необходимо вести учет воды и контроль за ее использованием. Рациональное использование свежей воды необходимо учитывать на стадии проектирования закачки в нефтяные пласты. Обеспечение полной утилизации промысловой сточной воды путем ее закачки в продуктивные горизонты от истощения и загрязнения

Загрязнение поверхности водоемов пленками смазочных материалов, пленками масла, жиров, препятствует газообмену между водой и атмосферой, что снижает насыщенность воды кислородом и оказывает отрицательное влияние на состояние фитопланктона и является причиной массовой гибели рыбы и птиц.

Наиболее интенсивному воздействию подвергаются поверхностные воды суши (реки, озера, болота, почвенные и грунтовые воды). Хотя их доля в общей массе гидросферы не велика (менее 0.4%), высокая активность водообмена многократно увеличивает их запасы.

Огромное количество загрязняющих веществ вносится в поверхностные воды со сточными водами предприятий нефтяной, нефтехимической, черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, газовой промышленности, а также поверхностными стоками с прилегающих территорий.

Во многих водных объектах РФ концентрация загрязняющих веществ превышает ПДК, установленные санитарными и рыбоохранными правилами. Результаты анализа проб, взятых с поверхностных вод.

Основными источниками химическими загрязнениями водоемов являются промышленные предприятия и, в первую очередь, предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, химическое производство, производства новых синтетических материалов, ядохимикатов, моющих средств, заводы по термической обработке твердого и жидкого топлива. Их сбросы неочищенных или плохо очищенных стоков могут представлять значительную угрозу для здоровья населения.

Подземные воды страдают от загрязнений нефтяными промыслами, предприятиями горнодобывающей промышленности, свалок, канализационных стоков населенных пунктов.

Воздействие меньших уровней загрязнения, не приводя к развитию заболеваний, также сказывается на состоянии здоровья населения, вызывая неспецифические признаки его нарушения, ослабляя защитные силы организма.

Для предотвращения загрязнения и ликвидации существующего необходимо постоянно проводить дополнительные природоохранные мероприятия:

а) промливневые стоки с площадок ДНС, КНС и других объектов сбрасывать в нефтесборный коллектор или в специальные емкости;

б) производить обваловку и регулярно проверять их состояние вокруг эксплуатируемых и нагнетательных скважин, нефтяных емкостей и других объектов;

в) производить сброс хозяйственно – питьевых стоков в водоемы только после биологической очистки;

г) при освоении и капремонте скважин сбор нефтяной эмульсии осуществлять в нефтяной коллектор или емкость с применением инвентарных поддонов;

ж) ликвидацию шламовых амбаров производить сразу после строительства куста, для чего осветленные буровые сточные воды закачиваются в нефтесборный коллектор, а амбар засыпается с оставшимся шламом;

з) на малых речках и ручьях, протекающих через нефтепромыслы, должны быть сооружены простейшие нефтеловушки с водопропускной трубой. Уловленную нефть с нефтеловушек периодически необходимо собирать в транспортные емкости и далее закачивать в сборные коллекторы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.