Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяемые технологические процессы для предотвращения и борьбы с отложениями






2.7.1 Сущность проведения ОПЗ

 

Эффективность разработки в первую очередь определяется состоянием призабойной зоны пласта, которая подвержена различным физико-химическим изменениям, как в процессе его вскрытия, так и при эксплуатации скважин, необходимо проведение мероприятий по улучшению фильтрационных свойств, выравниванию профилей притока и приемистости ликвидации конусов обводнения и заколонных перетоков. Из-за кратковременности эффекта от воздействия на призабойную зону пласта, который редко превышает год, эти виды работ приняли массовый характер, и является основным способом вывода скважин на оптимальный режим эксплуатации и поддержания его в процессе разработки.

При эксплуатации нефтяных и газовых скважин проницаемость пород в призабойной зоне может резко ухудшится из-за закупорки пор парафинистых и смолистыми отложениями, а также глинистыми частицами.

Призабойная зона нагнетательных скважин загрязняется различными механическими примесями, имеющимися в закачиваемой воде (ил, глина, окислы, железа и т.п.).

Проницаемость пород призабойной зоны скважин улучшается путем искусственного увеличения числа и размеров дренажных каналов, увеличения трещиноватости пород, а также путем удаления парафина, смол и грязи, осевших на стенках поровых каналов.

Методы увеличения проницаемости пород призабойных зон скважин можно условно разделить на химические, механические, тепловые и физические. Часто для получения лучших результатов эти методы применяют в сочетании друг с другом или последовательно.

Основное назначение методов воздействия на ПЗП или интенсификации добычи нефти и газа состоит в увеличении проницаемости призабойной зоны за счет очистки поровых каналов и трещин от различного рода материалов, отложившихся в них (смолы, асфальтены, парафин, глина, соли и другие), а также их расширение и создание новых трещин и каналов, улучшающих гидродинамическую связь пласта со скважинами.

 

 

2.7.2 Кислотные обработки призабойной зоны скважин

Кислотные обработки скважин - один из эффективных и широко используемых методов по воздействию на призабойные зоны пластов.

Сущность кислотных обработок скважин заключается в том, что в призабойную зону пластов с помощью насосных агрегатов закачивают кислотные растворы, которые, вступая в реакцию с растворимыми включениями пород пласта, расширяют существующие в них поры и трещины или вновь создают разветвленную сеть фильтрационных каналов.

Растворимые соли хлористого кальция и хлористого магния легко удаляются из призабойной зоны пласта при пуске скважины в эксплуатацию. Углекислый газ в условиях высоких пластовых давлений полностью растворяется как в воде, так и в нефти и выносится на поверхность.

Нередко под действием кислотного раствора образуются длинные дренажные каналы, которые соединяются с высокопроницаемыми участками пласта, и производительность скважин увеличивается в десятки и даже в сотни раз по сравнению с первоначальной.

Солянокислотная обработка проводится для повышения проницаемости всей толщи продуктивных коллекторов и удаления загрязнений из приствольной зоны.

Первым этапом солянокислотной обработки является установка солянокислотной ванны.

2.7.3 Технология кислотного воздействия на ПЗП

 

 

Эффективность воздействия кислотных растворов на ПЗП зависят от правильного проектирования состава закачиваемого раствора, оптимального технологического режима закачки и надежности функционирования специальной техники и промыслового оборудования, связанного с процессом закачки.

Необходимо соответствие выбранного состава рабочегораствора типу пластовой системы (породе с насыщающими флюидами). Солянокислотные обработки практически без ограничений применимы для карбонатных коллекторов, а также в терригенных породах с высоким содержанием карбонатов (0-15%). Глинокислотное воздействие используют для обработки терригенных коллекторов с невысокой карбонатностью.

В процессе кислотного воздействия на ПЗП тесно взаимосвязаны способ воздействия и рецептура закачиваемых растворов.

Существуют следующие способы воздействия на ПЗП:

­- кислотные ванны;

- простые кислотные обработки.

Кислотные ванны. Наиболее простые кислотные обработки, предназначенные для очистки стенок и забоя скважины от остатков цементной и глинистой корок, продуктов коррозии, смолистых веществ, парафина и т.д. Необходимое условие установления кислотной ванны - присутствие раствора кислоты в интервале, для чего разработаны определенные технологические приемы закачивания и продавливания раствора кислоты в скважину.

Исходя из опыта работы, нами рекомендованы к применению кислотные обработки на основе как соляной, так и грязевой кислот различных ПАВ, выступающих как ингибиторы коррозии. Функции ПАВ при СКО не ограничиваются только защитой металла от коррозии. Добавление ПАВ к рабочему раствору кислоты обеспечивает также более полное удаление из пласта отработанной кислоты и продуктов реакции за счет снижения поверхностного натяжения на границе " нефть - отработанный раствор соляной кислоты", а также за счет гидрофобизации (гидрофобность - свойство поверхности тела не смачиваться водой) поверхности породы пласта. Наиболее эффективными ингибиторами коррозии и гидрофобизирующими реагентами являются катионные ПАВ.

Технология проведения кислотных ванн. Необходимое условие установления кислотной ванны - присутствие раствора кислоты в интервале обработки для чего разработаны определенные технологические приемы закачки и продавки раствора кислоты в скважину. Технологический процесс осуществляется следующим образом. Колонну НКТ спускают до забоя и поддерживают циркуляцию воды до устойчивого перелива ее из затрубного пространства. При открытом затрубном пространстве в НКТ закачивают расчетное количество раствора соляной или грязевой кислоты с гидрофобизатора или других ПАВ, а затем без остановки продавочную жидкость. После закачивания продавочной жидкости в объеме, равном объему НКТ, закрывают задвижки в НКТ и выкиде затрубного пространства, и скважина оставляется на реагирование на 0, 5 - 6 часов. По истечении времени реагирования производят промывку скважины через затрубное пространство (обратная промывка) водой или через НКТ (прямая промывка) нефтью с целью удаления с забоя продуктов реакции.

В нефтяных добывающих скважинах, находящихся в эксплуатации, при обратной промывке в затрубное пространство закачивают нефть.

Динамические соляно кислотные обработки и динамические - грязекислотные обработки проводятся аналогичным образом, но без выдержки кислоты на реакцию. Расчетное количество соляной или грязевой кислоты с добавками гидрофобизатора закачивается в НКТ, доводится до зоны перфорации расчетным количеством промывочной жидкости (нефть, вода), а затем производится промывка скважины, обратная или прямая.

Простые кислотные обработки. Применяются наиболее часто в практике для интенсификации притока нефти. Технологически он осуществляется так же, как и кислотная ванна, с той лишь разницей, что кислота закачивается в пласт под давлением.

Основная цель такой обработки - повышение проницаемости призабойной зоны за счет растворения привнесенных в пласт взвесей и увеличение проходного сечения поровых каналов при частичном растворении карбонатных пород.

Наибольшая эффективность достигается при проведении простых кислотных обработок после проведения кислотных ванн.

Как уже говорилось, максимальная эффективность при проведении соляно-кислотных и грязекислотных обработок достигается с применением, в качестве добавок, Синол КАм.

Продавка и промывка проводятся 1 % растворами Синол КАм. Концентрация соляной и грязевой кислот 6-12 % по соляной кислоте, что достигается разбавлением товарных форм кислот водой.

Технология простой кислотной обработки заключается в следующем. При открытом затрубном пространстве в НКТ закачивают раствор кислоты в объеме НКТ и затрубного пространства от нижнего конца НКТ до верхней границы обрабатываемого пласта или интервал перфорации. Закрывают затрубное пространство, продолжают закачивать оставшуюся часть раствора кислоты, а затем продавочную жидкость. После продавливания всего раствора в пласт закрывают устье и скважину оставляют на реагирование.

При первичных обработках для более полного охвата всей толщины пласта, рекомендуемое давление продавливания раствора кислоты составляет 8-12 МПа. При последующих обработках стремятся к максимально возможному увеличению скорости продвижения раствора кислоты по пласту для достижения наиболее глубокого проникновения его пласт. При обработке малопроницаемых пород рекомендуют несколько ограничить скорость продавливания раствора кислоты для более полного охвата толщины обрабатываемого пласта и исключения его разрыва. Ориентировочные сроки выдерживания растворов кислот на забое скважины 0, 5 - 4 часа.

Грязевую кислоту. Применяются для увеличения проницаемости призабойных зон скважин, продуктивные горизонты которых сложены песчаниками или песчано-глинистыми породами, а также для удаления глинистой корки со стенок скважины.

Обрабатывают скважины грязевой кислотой в следующей последовательности. В начале в скважине против обрабатываемого интервала продуктивного горизонта делают солянокислотную ванну. При наличии на стенках колонны цементной корки в соляную кислоту добавляют 1-1, 5%-ный раствор плавиковой кислоты. Далее в пласт закачивают 10-15%-ный раствор соляной кислоты для растворения в призабойной зоне карбонатов. После этих операций продукты реакции должны быть удалены для расчистки поровых каналов в призабойной зоне пласта. На третьем этапе обработки в пласт закачивают грязевую кислоту- смесь 3-6%-ной плавиковой кислоты с 10-12%-ной соляной кислотой.

В результате действия грязевой кислоты растворяются глинистые фракции и частично кварцевый песок. Кроме того, при воздействии грязевой кислотой глины утрачивают пластичность и способность к разбуханию, а взвесь их в воде теряет свойства коллоидного раствора; всё это способствует очистке порового пространства призабойной зоны скважины.

Грязевую кислоту выдерживают в скважине не менее 12 часов, после чего забой скважины тщательно очищают от продуктов реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.