Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при эксплуатации УЭЦН






 

 

Монтаж и демонтаж наземного электрооборудования погружных центробежных и винтовых насосов, осмотр, ремонт и наладку его должен проводить электротехнический персонал. Не электротехническому персоналу (операторам, мастерам) разрешается только пуск и остановка электронасосов.

Проверка надежности крепления аппаратов, контактов наземного электрооборудования и другие работы, связанные с возможностью прикосновения к токоведущим частям, осуществляется только при выключенной установке, выключенном рубильнике и со снятыми предохранителями. Установка включается и выключается нажатием на кнопки «Пуск» и «Стоп» или поворотом пакетного переключателя, расположенных на наружной стороне двери станции управления.

Корпусы трансформатора и станции управления, а также броня кабеля должны быть заземлены. Обсадная колонна скважины должна быть соединена с заземляющим контуром или нулевым проводом сети напряжения 380 В. Кабель от станции управления до устья скважины прокладывается на специальных опорах на расстоянии не менее 0, 4 м от поверхности земли.

Запрещается прикасаться к кабелю при работающей установке и пробных пусках. Сопротивление изоляции установки измеряется мегомметром напряжением до 1 кВ.

Погрузка и выгрузка барабана с кабелем, электродвигателя, насоса и гидрозащиты должны быть механизированы. Запрещается транспортировать кабель без барабана. При ремонте барабан с кабелем следует устанавливать так, что бы он находился в поле зрения работающих. Барабан, кабельный ролик и устье скважины должны находиться в одной вертикальной плоскости. В ночное время барабан должен быть освещен.

Намотка и размотка кабеля должны быть механизированы. Витки кабеля должны укладываться на барабан правильными рядами. Кабельный ролик должен подвешиваться при помощи цепи или специальной канатной подвески на кронштейне, прикрепленном хомутом. Рабочие, занятые этой операцией, должны работать с площадки, имеющей ограждение и расположенной со стороны лестницы вышки (мачты), или надеть предохранительный пояс.

Запрещается подвешивать ролик на пеньковой веревке или канатной петле. Кабель, пропущенный через ролик, при спуско–подъемных операциях не должен задевать элементы вышки (мачты). К ноге вышки (мачты) должен быть прикреплен металлический крючок для отвода и удержания кабеля при свинчивании или развинчивании насосно – компрессорных труб. Скорость спуска (подъма) погружного агрегата установки в скважину не должна превышать 0, 25 м/с. Кабель должен крепиться поясами, устанавливаемыми над и под муфтой каждой трубы. Пояса не должны иметь острых кромок. Погружной агрегат на устье скважины следует собирать с применением специальных хомутов. При спуске и подъеме погружного агрегата на устьевом фланце скважины следует устанавливать приспособление, предохраняющее кабель от повреждения элеватором.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.