Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Страховые взносы






Федеральным законом от 24.07.2009 № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) предусмотрена уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды:

- в Пенсионный фонд Российской Федерации ‑ на обязательное пенсионное страхование (далее – взносы в ПФР);

- в Фонд социального страхования Российской Федерации ‑ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – взносы в ФСС России);

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – на обязательное медицинское страхование (далее – взносы в ФФОМС).

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее ‑ контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют:

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы ‑ в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования;

Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы ‑ в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – органы контроля за уплатой страховых).

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Закона № 212-ФЗ в целях единообразного применения указанного закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2009 № 731 установлено, что такие разъяснения вправе издавать Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее – Минздравсоцразвития РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.