Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина. Государственная пошлина– один из наиболее древних и распространенных во всем мире видов сборов.






Государственная пошлина– один из наиболее древних и распространенных во всем мире видов сборов.

Под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации (в том случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, и (или) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины); физические лица.

В связи с широким толкованием действий, подлежащих обложению пошлиной, законодательством установлен достаточно большой (закрытый) перечень объектов взимания пошлины.

Объектами государственной пошлины признаются различные юридически значимые действия, совершенные органами государства (должностными лицами) в отношении плательщиков и выдаваемых ему документов.

В частности, государственная пошлина уплачивается за:

  исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный суд РФ;

  совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ;

  государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния;

  государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц;

  выдачу документов указанными судами, учреждениями и органами;   рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемых Законом и т.д.

Размеры (ставки) государственной пошлины установлены законодательством отдельно за каждый вид действий, совершаемых в отношении плательщика и выдаваемых ему документов.

Государственная пошлина уплачивается в рублях в наличном и безналичном порядке через банк. В наличном порядке факт произведенной уплаты налогоплательщиком подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата. В безналичном порядке – платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным судом РФ и Верховным судом РФ, за регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг, простых и переводных векселей уплачивается в федеральный бюджет.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъекта РФ, зачисляется в доход регионального бюджета того субъекта РФ, в Конституционном суде которого рассматривается дело.

Государственная пошлина за совершение нотариальных действий нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, уплачивается в бюджеты субъектов РФ по месту совершения нотариального действия или регистрации.

В остальных случаях государственная пошлина уплачивается в доход местного бюджета по месту нахождения органа, совершающего юридически значимые действия, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством.

Законодательством РФ предусмотрены многочисленные льготы по уплате государственной пошлины, которые можно разделить на две группы: в зависимости от категории плательщиков и форм совершаемых действий.

В зависимости от категории плательщиков:

– от уплаты почти всех видов государственной пошлины освобождены отдельные категории граждан РФ. К ним относятся: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.

– льгота предоставляется судам общей юрисдикции, арбитражным судам и мировым судьям при направлении или подаче ими запросов в Конституционный суд РФ.

В зависимости от форм совершаемых действий:

В частности, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий, алиментов.

За совершение нотариальных действий также освобождаются инвалиды I и II группы – на 50 % по всем видам нотариальных действий; физические лица – за удостоверение завещаний имущества в пользу РФ, субъектов РФ и (или) муниципальных образований; общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий.

Если за совершением юридически значимых действий или за выдачей документа одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с законодательством освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная пошлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеющим (не имеющими) право льготы.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины в бюджет зависит от характера совершаемых юридически значимых действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.