Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль организаций является одним из основных федеральных налогов






 

Налог на прибыль организаций является одним из основных федеральных налогов. Он регулируется главой 25 НК РФ. Это прямой налог, которым облагаются юридические лица.

Налогообложение прибыли любой организации позволяет государству широко использовать налоговые методы в регулировании экономики и иметь устойчивый источник доходов федерального, региональных и местных бюджетов. Налог на прибыль можно эффективно использовать при регулировании инвестиционной активности, привлечении в страну иностранного капитала, развитии малого предпринимательства. Наряду с этим он служит одним из основных бюджетообразующих налогов.

В структуре доходов, поступающих в бюджетную систему РФ и государственные внебюджетные фонды, налог на прибыль занимает первое место среди источников доходов, администрируемых ФНС России.

Налогоплательщики. В соответствии со ст.246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются:

1. Российские организации. Плательщиками налога на прибыль являются любые юридические лица, у которых возникает объект налогообложения, вне зависимости от цели их создания, то есть как коммерческие, так и некоммерческие организации.

2. Организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ. Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ, связанные с наличием этого представительства, образуют самостоятельную группу плательщиков налога на прибыль.

Для того чтобы иностранные организации относились ко второй группе налогоплательщиков, они должны обладать двумя следующими признаками:

1) действовать на территории РФ через постоянное представительство;

2) получать доходы от источников в РФ в связи с наличием этого представительства.

3. Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ. Отличительной чертой данной группы иностранных организаций от рассмотренных ранее является то, что получение ими дохода не связано с наличием у них на территории РФ постоянного представительства. К таким доходам, в частности, относятся: дивиденды, процентный доход от долговых обязательств любого вида, доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, доходы от международных перевозок, штрафы и пени за нарушение российскими лицами договорных обязательств и др. Данные доходы облагаются налогом, который удерживается источником выплаты.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно ст.247 НК РФ является прибыль, полученная налогоплательщиком. Классификацию прибыли в качестве объекта налогообложения можно произвести по двум основным критериям:

а) по налогоплательщикам;

б) по ставкам налога на прибыль.

Согласно первой классификации для каждой группы налогоплательщиков предусмотрен самостоятельный порядок определения прибыли в качестве объекта налогообложения.

Прибылью для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл.25 " Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Прибыль = Доходы - Расходы

Прибылью для иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянные представительства в РФ, являются полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, определяемых в соответствии с гл.25 " Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Прибыль = Доходы представительства - Расходы представительства

Прибылью для иных иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянные представительства в РФ, являются доходы, полученные от источников в РФ, определяемые в соответствии со ст.309 НК РФ.

Прибыль = Доходы от источников в РФ

В отношении иностранных организаций необходимо отметить, что они могут иметь одновременно два вида объекта налогообложения. Так, в случае одновременного осуществления деятельности на территории РФ через постоянное представительство и получения иного дохода от источников в РФ, не связанного с деятельностью через это представительство, у иностранной организации возникает два самостоятельных вида объекта налогообложения.

Вторая классификация прибыли в качестве объекта налогообложения осуществляется в связи с установлением разных ставок по отдельным видам налогооблагаемой прибыли (дохода).

Наличие разных ставок по налогу на прибыль вызывает необходимость ведения раздельного налогового учета соответствующей группы прибыли. Так, согласно п.2 ст.274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по соответствующей ставке, определяется налогоплательщиком отдельно.

Доходы, учитываемые при определении прибыли организации. В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Суммы косвенных налогов, взимаемые организацией со своих покупателей и подлежащие уплате в бюджет, исключаются из состава доходов.

Доходы, учитываемые при определении прибыли, подразделяются на две группы:

1) доходы от реализации - доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализованные доходы.

При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а также иное имущество, определяемое Таможенным кодексом РФ.

Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

В случае получения дохода в иностранной валюте или условных единицах он учитывается в совокупности с доходами, выраженными в рублях. Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов:

а) по методу начисления;

б) по кассовому методу.

При этом необходимо отметить, что суммы, отраженные в составе налогооблагаемых доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Доходы от реализации. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.