Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль договора в формировании суммы договорной цены на строительную продукцию






Содержание договора строительного подряда как юридического документа представляет совокупность условий, по которым стороны пришли к соглашению. При составлении договора необходимо иметь в виду, что успех предпринимательской деятельности в каждом кон­кретном случае зависит от полноты содержания договора, редакции текста с точки зрения исключения возможности двоякого толкования и степени защищенности интересов договаривающихся сторон с по­зиций Гражданского кодекса РФ (ПС).

Процесс написания конкретного договора состоит в фиксирова­нии, т. е. редакционном согласовании условий, регламентирующих будущую деятельность сторон.

Конкретные условия договора объединяются по разделам. В практике деловых отношений договоры содержат более 20 разделов. Основными из них являются: предмет договора, цена договора, сроки выполнения работ, условия платежа, обязанности подрядчика, обя­занности заказчика, производство работ, приемка законченного строительством объекта, гарантии сторон, условия расторжения до­говора, имущественная ответственность, прочие условия и т. д.

С позиций ценообразования и сметного нормирования в строи­тельстве, разделы 1 и 4 («Предмет договора» и «Условия платежа») являются основными, так как условиями этих разделов предопреде­ляется или определяется сумма договорной цены на строительную продукцию. Условие, что договор «предопределяет» или «определя­ет» сумму договорной цены на строительную продукцию, зависит от принятой формы взаиморасчетов между подрядчиком и инвестором.

Учитывая специфику производства строительной продукции основными положениями (концепцией) ценообразования и сметного нормирования Госстроя РФ, предусмотрены две основные формы взаиморасчетов за выполненные СМР - в объемах открытой дого­ворной цены или в объемах твердой договорной цены.

Первая форма взаиморасчетов - «в объеме открытой договор­ной цены на строительную продукцию» - предопределяет сумму до­говорной цены, так как предусматривает ее формирование, в теку­щем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы в процессе строитель­ства, через объемы СМР (или объемы ресурсов), выполненные в кон­кретные месяцы принятого срока строительства при комплексе кон­кретных условий. Условиями определяются принятые:

- метод формирования ИСС СМР, в составе сметной стоимости |СМР подрядчика;

- сметно-нормативная база (рекомендуемая Госстроем РФ или база пользователя);

- нормы накладных расходов и сметной прибыли (рекомендуемые Госстроем РФ - по видам СМР, видам строительства или нормы пользователя с указанием базы счета).

Таким образом, в договоре на подряд, при первой форме взаи­морасчетов, записывается сумма инвесторской договорной цены и условия обязательного формирования компенсационного фонда (за счет средств инвестора).

Вторая форма взаиморасчета - «в объеме твердой договорной цены» - определяет взаиморасчетов через объемы СМР (или объемы ресурсов), выполненных в конкретный месяц срока строительства объекта по договору, в уровне текущих сметных цен на ресурсы и та­рифы, сложившихся на момент заключения договора, или иными словами, в неизменном, на период строительства объекта, уровне цен на ресурсы и тарифы.

Поэтому в договоре на подряд при второй форме взаиморасче­тов записывается сумма инвесторской договорной цены (выделенной из состава СС), сформированной в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы на момент заключения договора на подряд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.