Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление объектной сметы






Объектные сметные расчеты (сметы) составляются в текущем уровне цен по форме на объекты в целом путем суммирова­ния данных локальных сметных расчетов (смет) с группировкой ра­бот и затрат по соответствующим графам сметной стоимости строи­тельных работ, монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря, прочих затрат. С целью оп­ределения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объ­ектной сметы в стоимость строительных и монтажных работ, опреде­ленной в текущем уровне цен, дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат.

К лимитированным затратам относят затраты на строительст­во временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время и резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые производственные, складские, вспомогательные жилые общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строи­тельства.

Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.

К нетитульным временным зданиям, сооружениям приспособ­лениям и устройствам относятся кладовые и конторы прорабов и мастеров, складские помещения и навесы, душевые, туалеты, поме­щения для обогрева рабочих, заборы и ограждения, настилы, лестни­цы, обноски, приспособления по технике безопасности, временные разводки от магистральных сетей и др. Расходы по возведению, сборке, разборке, амортизации, ремонту и перемещению нетитульных временных зданий и сооружений учитываются нормами наклад­ных расходов.

Средства на строительство титульных временных зданий и со­оружений определяются в соответствующем проценте от затрат по итогу смет по всем локальным сметам, входящим в объектную смету (сметный расчет) по ГСН 81-05-01-2001 или ГСНр 81-05-01-2001.

Дополнительные затраты при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время определяются по ГСН 81-05-02-2007 или ГСНр 81-05-02-2001 в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ от итогов после учета средств на вре­менные здания и сооружения с отнесением полученных сумм в соот­ветствующие графы смет.

В составе объектной сметы (расчета) учитывается также часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предназначен­ные для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в кото­рых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства при уточнении проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в ут­вержденном проекте. Размер резерва должен быть согласован заказ­чиком и подрядчиком для включения в смету в порядке, предусмот­ренном МДС 81-35.2004. Определение суммы резерва осуществ­ляется от итога затрат (вместе с временными зданиями и зимними удорожаниями) в установленном проценте к стоимости СМР.

При расчетах между заказчиком и подрядчиком за фактически выполненные объемы работ эта часть резерва подрядчику не переда­ется, а остается в распоряжении заказчика. В этом случае в договоре подряда должны предусматриваться порядок и сроки согласования до­полнительной сметы на работы, которые могут дополнительно возни­кать в ходе строительства в случае внесения заказчиком в техническую документацию изменений принятых ранее проектных решений.

В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль Объектной сметы выполняет локальная смета, в конец которой вклю­чаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же по­рядке, что и для объектных смет.

За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно по­казываются возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возвратных сумм, предусмотренных локальными сметными расчетами (сметами).

При размещении в жилых зданиях встроенных или пристроен­ных предприятий (организаций) торговли, общественного питания и коммунально-бытового обслуживания, объектные сметные расчеты (сметы) составляются отдельно для жилых здании и предприятий (организаций).

 

 


Пример 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.