Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение педагогической практики, сроки и формы проведения






В период прохождения педагогической практики студенты должны в течение 1 недель пассивно присутствовать на занятиях учителей для получения теоретических представлений об установлении психологического контакта с классом, о планировании, анализе и прогнозе основных компонентов проводимых занятий.

С второй недели педагогической практики студенты активно включаются в процесс обучения и воспитательной работы посредством проведения занятий в соответсвии с расписанием класса, а также общественных, познавательных и развлекательных мероприятий, предусмотренных в планах.

Практикант студент во время активного практики должен провести 1 открытый урок, с посещением других практикантов.

Перед выходом на практику проводится установочная конференция с участием руководителей педагогической практикой от исторического факультета, педагогики и психологии с студентами 4 курса, на котором решаются организационные вопросы. На месте практики студент закрепляется за учителем истории школа и классу для проведения воспитательных мероприятий. Распределение бакалавров по базе школ подтверждается приказом ректора КазНУ им. аль-Фараби.

Студент-практикант во время практики работают в качестве помощника учителя. Студент-практикант должен в процессе педагогической практики овладеть умениями подготовки к отдельным занятиям, ознакомиться с проведением самостоятельных работ разного типа, разработанным учителям истории, навыками работы в качестве организатора воспитательной работы.

По итогам производственной практики обучающиеся пред­ставляют на кафедру отчет, дневник, который проверяется руководителем практики и защищается перед комиссией, созданной распоряжением заведующего кафедрой.

Итоговая конференция проводится деканатами и преподавателями, участвовавшими в руководстве практикой, в течение недели после окончания практики.

Руководитель практики до начала практики организует необходимую подготовку студентов к практике, проводит консультации в соответствии с программой практики, осуществляет контроль за ходом прохождения практики, производит проверку отчетов обучающихся по практике, представляет на кафедру письменный отзыв о прохождении практики, проводит прием защиты отчетов по практике.

Сроки проведения педагогической практики 30 января по 25 февраля декабря (4 неделя).

Руководители практик:

- обеспечивают своевременную выдачу необходимых документов на практику (направление, программа), проводят необходимые консультации по организации и прохождению практики, организуют встречи со учителями и учениками школ;

- регулярно посещают занятия, наблюдая за ходом работы студентов, выполнения ими в полном объеме программы практики, оказывая необходимую помощь в решении возникающих вопросов при её прохождении;

- организуют своевременную защиту отчетов по практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.