Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Требования к студентам, защищающим ВКР






3.1. Студенты, защищающие ВКР, должны:

1) не иметь академических задолженностей (по всем изученным ранее дисциплинам);

2) иметь положительную оценку по результатам государственного экзамена;

3) представить все необходимые материалы, а именно:

а) пояснительную записку (её содержание указано ниже, в таблице 2)) с подписями студента, руководителя и заведующего кафедрой, а также нормоконтролёра и двух консультантов;

б) графические материалы: чертежи и плакаты либо раздаточный материал к презентации;

в) отзыв руководителя;

г) рецензию (она не требуется при защите выпускной квалификационной работы на степень бакалавра);

д) лист самоаттестации студента (самооценку работы, выполненной студентом);

е) зачётную книжку;

ж) диск CD-R с записанным на него (в любом формате) последним вариантом:

- пояснительной записки;

- чертежей и плакатов;

- презентации;

- сканов рецензии и отзыва руководителя;

- сканов актов о внедрении, патентов, статей (если они имеются);

- фотографий макетов (если они имеются);

з) расписку студента о том, что он предупрежден об ответственности за плагиат, и в пояснительной записке не содержатся заимствования, на которые не даны ссылки.

3.2. Настоятельно рекомендуется исполнителю ВКР проверить её в системе «Антиплагиат» (т.к. количество проверенных ВКР является одним из критериев отчёта ГА(Э)К). Результаты проверки должны быть приложены к ВКР.

3.3. Дополнительно на защиту могут представляться другие материалы по теме ВКР: макеты; акты о внедрении; грамоты за достижения, ксерокопии патентов или статей; документы, подтверждающие выступления на конференциях (программы конференций, тексты выступлений) и др.

Наличие таких дополнительных материалов повышает ценность ВКР и учитывается государственной аттестационной (экзаменационной) комиссией ГА(Э)К при выставлении оценки за ВКР.

3.4. Все материалы ВКР должны быть представлены ГА(Э)К на бумажном носителе и на диске CD-R.

 

IV. Требования к объёму, содержанию и оформлению ВКР

4.1. ВКР включает в себя пояснительную записку и графические материалы (чертежи и/или плакаты, рисунки).

4.2. Оформление графических материалов осуществляется на листах формата А4 или А3, включенных (вшитых) в пояснительную записку в разделе «Приложения».

4.3. Результаты своей работы исполнитель при защите перед государственной аттестационной (экзаменационной) комиссией ГА(Э)К может представлять в одном из двух вариантов:

1) на листах ватмана формата А1;

2) в виде слайдов презентации, которая будет демонстрироваться ГА(Э)К при помощи проектора.

4.4. Наиболее распространенным является второй вариант представления результатов работы (в виде слайдов презентации).

Кроме графических материалов в презентацию могут включаться и другие материалы (формулы, таблицы, графики, рисунки, тексты), которые при докладе могут помочь в изложении содержания и результатов ВКР. Формат презентации — PPT (MS Power Point) или PDF. Презентация должна начинаться со слайда, на котором указаны название ВКР, её цели и задачи, а также фамилия, имя и отчество студента – исполнителя ВКР. На каждом слайде должно быть указано название ВКР или фамилия студента.

В этом варианте представления результатов работы, помимо электронной презентации, ещё необходимо подготовить бумажный раздаточный материал – презентацию, распечатанную на листах формата А4 в количестве, достаточном для вручения каждому члену государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии (т.е. в количестве 5-6 экз.). При этом раздаточный материал должен начинаться с титульного листа, где указывается ФИО студента и тема ВКР; все листы материала должны быть пронумерованы и на каждом листе должны быть указаны ФИО студента и тема ВКР. Раздаточный материал скрепляется скрепкой или укладывается в файл.

4.5. Ориентировочный объём пояснительной записки, ориентировочное количество графических материалов (чертежей, плакатов) или слайдов презентации для ВКР разных уровней указан в таблице 1.

Таблица 1

  ВКР бакалавриата ВКР специалитета ВКР магистратуры (магистерская диссертация)
дипломный проект дипломная работа
Объём ВКР (листов формата А4) 50-70 70-100 70-100 60-80
Количество слайдов (кадров) презентации и листов раздаточного материала 6-8 8-10 8-10 10-12
Из них чертежей   если требуются в Задании 4-5    

 

4.6. Содержание ВКР должно соответствовать:

-требованию документа «Временный порядок проведения государственной итоговой аттестации в Южном федеральном университете, утв. приказом ЮФУ №200-ОД от 13.05.2014» (ВКР представляет собой самостоятельно выполненную обучающимися письменную работу, содержащую решение либо результаты анализа проблемы, имеющей значение для соответствующей области профессиональной деятельности);

- заданию на выполнение ВКР (все требования его должны быть выполнены, все параметры разработанного устройства – быть не хуже, чем указаны в задании; структура пояснительной записки, количество графических работ и их содержание – полностью соответствовать заданию);

- заключению в пояснительной записке;

- выводам в докладе.

4.7. Типовое содержание пояснительной записки и ориентировочный объём её составных частей (в листах формата А4, заполненных на одной стороне шрифтом 14 при интервале 1, 5 с полями вверху 20 мм, внизу 20 мм, слева 30 мм, справа 10 мм) указаны в таблице 2.

 

Таблица 2

  ВКР бакалавриата ВКР специалитета ВКР магистратуры (магистерская диссертация)
дипломный проект дипломная работа
Титульный лист        
Задание на выполнение ВКР 1 (с двух сторон) 1 (с двух сторон) 1 (с двух сторон) 1 (с двух сторон)
Реферат        
Аннотация на русском языке        
Аннотация на английском языке        
Содержание (оглавление)     1-2 1-2
Спецификация (перечень документации)        
Список использованных сокращений 0-1      
Введение (постановка задачи) 1-2 1-2 2-3  
Раздел 1. Обзор и анализ существующих способов решения поставленной задачи 10-15 10-15 20-30 15-25
Раздел 2. Выбор или предложение оптимального решения 5-15 10-15 20-30 15-25
Раздел 3. Анализ или исследование выбранного решения 10-15 3-7 20-30 15-25
Раздел 4. Расчёт схем и выбор элементов выбранного решения если требуется в Задании 20-25   если требуется в Задании
Раздел 5. Разработка конструкции выбранного решения если требуется в Задании 5-7   если требуется в Задании
Раздел 6. Экономическое обоснование выбранного решения 5-10 5-10   если требуется в Задании
Раздел 7. Обоснование безопасности и экологичности выбранного решения 3-8 3-8   если требуется в Задании
Заключение   1-2 1-2 2-3
Список использованных источников. (10-15 источников) 1-2 (15-20 источников) 1-2 (20-30 источников) 1-2 (30-50 источников)
Приложения (каждый чертеж или плакат – отдельное приложение в формате А4 или А3) если требуется в Задании если требуется в Задании если требуется в Задании если требуется в Задании
Общий объём 50-70 70-100 70-100 60-80

 

4.8. При оформлении ВКР на квалификацию (степень) «специалист» (т.е. при оформлении дипломного проекта или работы) следует руководствоваться рекомендациями, приведенными в пособии [1].

При оформлении ВКР на квалификацию (степень) «бакалавр» следует руководствоваться рекомендациями, приведенными в пособии [2].

При оформлении ВКР на квалификацию (степень) «магистр» следует руководствоваться рекомендациями, приведенными в пособии [3].

4.9. Номер ВКР присваивается исполнителем ВКР.

Рекомендуемый принцип образования номера: первые две заглавные буквы – вид ВКР (ДП – дипломный проект, ДР – дипломная работа, ВР – выпускная работа бакалавриата, МД – магистерская диссертация); тире; ЮФУ – название нашего вуза (либо 02069148– код нашего вузапо Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО)); тире; 6 цифр – шифр специальности или направления; тире; 6-10 символов – номер группы; тире; 2 цифры – номер студента в списке группы; тире; 4 цифры – год защиты ВКР.

Примеры: ДП-ЮФУ-210406-РТсоСЕ19-02-2014; ВР-ЮФУ-210700-РТбо41-12-2015.

4.10. Особое внимание следует обратить на наличие ссылок в тексте пояснительной записки на все заимствованные материалы. В противной случае, при опубликовании ВКР на сайте ЮФУ могут возникнуть претензии (вплоть до юридических) к исполнителю ВКР за плагиат!

4.11. Все материалы ВКР должны быть представлены нормоконтролёру, назначаемому кафедрой, для проверки выполнения требований ГОСТ и других нормативных документов. Наличие подписи нормоконтролёра на титульном листе пояснительной записки является необходимым условием для допуска к защите ВКР.

4.12. Материалы ВКР должны быть представлены консультанту по экологичности и безопасности и консультанту по экономике. Наличие подписей двух консультантов на титульном листе пояснительной записки является необходимым условием для допуска к защите ВКР.

4.13. После внесения всех требуемых исправлений и получения необходимых подписей окончательный вариант пояснительной записки должен быть сброшюрован, т.е. скреплен так, чтобы исключить её рассыпание (наилучший вариант – прошить листы). Не допускается скрепление листов только зажимом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.