Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система видо-временных форм английского глагола






 

Система видо-временных форм английского глагола представлена в таблице, представленной ниже.

 

* Расшифровка условных обозначений в таблице:

Точка на стрелке Continuous служит для обозначения действия, продолжающегося какой-то период времени в прошлом, настоящем или будущем.

Штрихи на стрелке SIMPLE служат для обозначения действий привычных, повторяющихся или действий, которые будут происходить или происходили в будущем или прошлом, без указания на их длительность или завершенность.

Точка в конце стрелки Perfect служит для обозначения действий, которые завершились к настоящему моменту или завершатся к какому-то моменту в будущем.

Штрих в начале стрелки Perfect Continuous и точка на ней служат для обозначения действия, начавшегося в прошлом и продолжающегося в определенный момент.

Глаголы во временах SIMPLE, Continuous и Perfect Continuous чаще всего соответствуют в русском языке несовершенному виду, а глаголы во временах PERFECT в активе и пассиве соответствуют в русском языке совершенному виду.

О – основа глагола без частицы to.

 

 

 

Мы видим, что в английском языке, так же как в русском, существует два залога – действительный (Active Voice) и страдательный (Passive Voice).

В русском языке существует три категории времен глагола: настоящее, прошедшее и будущее. Каждое из этих времен имеет одну общую основную характерную черту – отнесенность ко времени: настоящему, прошедшему и будущему.

читаю сегодня, сейчас, часто

читал вчера, весь день, год назад

буду читать завтра, на следующей неделе

 

В английском языке у всех групп времен (Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous) существует еще одна временная категория – future in the past (будущее в прошедшем). Она служит исключительно для согласования времен.

В английском языке глагол, помимо отнесенности ко времени, имеет еще одну черту – характер протекания действия: действие обычное, повторяющееся; действие продолжающееся какой-то период времени; действие, завершенное к определенному моменту и действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся в определенный момент. Существуют четыре основные группы английских времен: Simple (неопределенные времена), Continuous (продолженные времена), Perfect (совершенные времена) и Perfect Continuous (совершенные продолженные времена).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.