Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы организационно-стабилизирующего воздействия






Данный метод основан на регламентировании, нормировании и инструктировании принятия управленческих решений при осуществлении таможенных операций.

Регламентирование представляет собой жесткий тип организационного воздействия. Оно устанавливает в таможенных органах основу организации системы и процессов, протекающих в них, и заключается в разработке и введении в действие организационных положений, к которым относятся: положения общеорганизационного характера, устанавливающие организационную обособленность и порядок функционирования таможенной системы в целом; положения, определяющие и устанавливающие внутренний порядок работы, организационный статус различных подразделений, их задачи, функции, полномочия; типовые структуры подразделений; должностное регламентирование, осуществляемое штатными расписаниями и должностными инструкциями.

Нормирование - это менее жесткий тип организационного воздействия и заключается в установлении норм и нормативов, которые служат ориентировкой в деятельности, устанавливают ее границы по верхним и нижним пределам. Организационное нормирование определяет пути и порядок выполнения функций и обязанностей, необходимые нормы, правила действий и взаимодействий в таможенной системе. В практике управления таможенным и органами используются некоторые нормы времени и другие нормативы и идет постоянный процесс их совершенствования.

Инструктирование - всегда имеет форму методической и информационной помощи, направленной на успешное выполнение работы.

Положение - документ, определяющий организационные принципы управления в таможенном деле, структуру, цели, функции и задачи таможенных органов, а также нормативно-организационные процедуры для принятия решений в ходе осуществления таможенных операций.

Общие правила документ, в котором отражено предписание, устанавливающее порядок регулирования внутренней таможенной деятельности или внешнеторговых проблем в таможенном деле. Например, «Общие правила перемещения через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами».

Инструкция (от лат.instructio-устройство, наставление) – документ, регламентирующий и детализирующий какую-либо сторону таможенной деятельности или содержащий указания по использованию и применению технических средств таможенного контроля и т.д.

Правила внутреннего трудового распорядка -нормативный документ, которым определяется трудовой распорядок в таможенных органах. Эти правила включают себя порядок приема на работу; основные обязанности сотрудников; рабочее время и его использование; технические перерывы ит.д.

Порядок - вид нормативного документа, предусматривающий правильное, налаженное осуществление отдельных таможенных операций, процедур и приемов.

Типовые и временные технологические схемы и процедуры - вид нормативных документов, определяющих перечень и последовательность действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении отдельных таможенных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.