Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные методы






АМ – методы властной мотивации, методы прямого воздействия

опираются на волю и авторитет государства и руководителей, в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность.

В таможенных органах применяются четыре группы административных методов: распорядительного воздействия; стабилизирующего воздействия; дисциплинарного воздействия, правовые.

Методы распорядительного воздействия - выражаются в повседневном оперативном обеспечении слаженной работы органов управления. Это методы текущей организационной работы, базирующиеся на организационной структуре, сформированной путем организационного воздействия.

Они оказывают прямое воздействие на управляемый объект через нормативно-правовые документы – директивы, приказы, указания, распоряжения, резолюции, предписания и т.д., а также принятия и доведения управленческих решений в устной форме.

Директива (от лат. dirigere – направлять) – руководящее служебное указание высшего органа подчиненным. Например, разъяснение коллегии ФТС по каким-либо стратегическим или тактическим вопросам таможенного дела. В директиве излагаются цель проводимых мероприятий, задачи, порядок и сроки выполнения. Директивные команды обязательны для выполнения, причем в установленные сроки.

Приказ (от лат. ordino –располагать в порядке, руководить, правильно распределять, назначать) – наиболее распространенный вид нормативно-распорядительного акта, посредством которого осуществляется прямое воздействие на регулирование внешнеторговых обменных процессов в таможенном деле. Приказ может быть в виде письменного или устного распоряжения начальника и обязательным для исполнения подчиненными. Правом отдачи письменных приказов в таможенной службе РФ пользуются начальники таможенных органов всех уровней управления, филиалы и отдельные подразделения в соответствии с утвержденными положениями вышестоящих органов. В ФТС правом подписи приказов пользуются и заместители председателя Комитета в пределах полномочий, предоставленных им председателем ФТС. Все приказы таможенных органов имеют наименование, дату, номер, фамилию и должность руководителя, подписавшего приказ. Например, приказ ГТК РФ от 26.06.96 года № 258 «О ставках ввозимых таможенных пошлин».

Указание (наставление, разъяснение как действовать) – вид нормативно-распорядительного акта, регламентирующий порядок действия таможенных органов при осуществлении тех или иных управленческих операций. Например, указанием ГТК России от 25.03.96 года №01-14/296 «О реэкспорте в Республику Беларусь» регламентировано: начальникам таможен разрешать реэкспорт товаров в Республику Беларусь только при выполнении определенных условий, при этом реэкспорт алкогольных напитков и табачных изделий допускать при наличии разрешения ГТК России.

Письма и телеграммы таможенных органов являются одной из разновидностей распоряжений по небольшим проблемам, несущих коррекционный характер или имеющих форму срочного ответа на тот или иной запрос информационного содержания. Например, Письмо ГТК РФ от 19.11.96 года № 01-15/20509 «О некоторых вопросах применения и Временной инструкции о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ»; Письмо ГТК РФ от 02.12.96 года «02-17/2131 «Разъяснения по перевозке по процедуре МДП»; Телеграмма Т-15755 от 09.08.96 года, в которой ГТК РФ разъясняет, что в случае уплаты таможенных платежей наличными денежными средствами в кассу таможни или банка фактическим поступлением денежных средств считается наличие отметок кассы таможни или банка о приеме наличных денежных средств.

Данные методы являются одними из ключевых в функции организации и координации таможенной деятельности, и в их основе в таможенной системе лежат полномочия и обязанности[1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.