Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывоопасных смесей, газов и паров. ГОСТ 12.1011-78г, который полностью соответствует международным стандартам, устанавливает классификацию взрывоопасных смесей по категориям






по ГОСТ

ГОСТ 12.1011-78г, который полностью соответствует международным стандартам, устанавливает классификацию взрывоопасных смесей по категориям, группам и позволяет выбрать взрывозащищённое электрооборудование по ГОСТ122.020-76г в зависимости от величины безопасного зазора экспериментального максимального зазора. (БЭМЗ) – зазор между фланцами оболочки, через который происходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду, во-вторых, на группы в зависимости от температуры самовоспламенения.

Взрывоопасные смеси уже по ГОСТ стали, подразделяются на следующие категории, вместо категорий 1, 2, 3, 4, в отличии по ПИВЭ и ПИВРЭ:

-метан на подземных работах.

Категория взрывоопасных смесей Величина БЭМЗ мм
А 0, 9 и более
В Выше 0, 5< 0, 9
С До 0, 5

- другие газы и пары за исключением метана на подземных горных работах, и во взрывоопасных зонах В1А, В1Г НПС имеют категорию.В зависимости от температуры самовоспламенения взрывоопасных смесей электрооборудование категории подразделяются на 6 групп температурных классов. На НПС и линейной части нефтепроводов может быть использовано электрооборудование не ниже класса Т3, т.е. с предельной температурой поверхности взрывозащищённого электрооборудования от 2000 до 3000С.

Группы взрывоопасных смесей Температура самовоспламенения 0С
Т1 Выше 450
Т2 От 300 до 450 включительно
Т3 От 200 до 300
Т4 От 135 до 200
Т5 От 100 до 135
Т6 От 85 до 100

Для того чтобы уменьшить опасность взрыва, необходимо исключить одно или насколько условий возникновения взрыва: топливо, окислитель или энергию воспламенения, для чего используют следующие методы защиты.

Сдерживание взрыва – при этом методе взрыв происходит, но ограничен определённой зоной таким образом, что распространение взрыва не происходит в окружающую атмосферу. На этом принципе базируется вид взрывозащиты “взрывонепроницаемая оболочка”.

Изоляция – метод, который основывается на физическом разделении или изоляции электрических элементов или горячих поверхностей от взрывоопасных смесей. Сюда включают способы, поддержание повышенного давления в корпусе электрооборудования, масляное исполнение, кварцевое заполнение и герметизация компаундом.

Предотвращение – метод, который ограничивает энергию, как электрическую, так и тепловую, сохраняя определённые уровни, как при нормальной работе, так и при аварийных обстоятельствах. Способ защиты “искробезопасная цепь”.

Кроме того, взрывозащищённое электрооборудование подразделяется по уровню:

1.Знак уровня 0 – особовзрывобезопасное электрооборудование, к которому по отношению к другому взрывобезопасному оборудованию приняты дополнительные средства взрывозащиты.

2.Знак уровня 1 – взрывобезопасное электрооборудование, в котором взрывозащита обеспечивается, как при нормальном режиме работы, так и при повреждениях, кроме повреждений средств защиты.

Знак уровня 2 – взрывозащита обеспечивается при нормальном режиме работы.

по виду:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.