Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация, структура и функции судебно-экспертных учреждений в РБ.






В настоящее время судебно экспертные учреждения имеются в министерстваЮстиции, Внутренних Дел, Здравоохранения, Обороны и КГБ Республики Беларусь.

В министерстве Юстиции основным и главным судебно-экспертным учреждением является Научно-исследовательский институт проблем криминалогии, криминалистики и судебных экспертиз (НИИПККиСЭ). Основными структурными подразделениями института являются лаборатории и отделы, а также республиканский центр правовой информации (РЦПИ).

По линии МВД РБ структура экспертных учреждений такова: в МВД имеется экспертное криминалистическое управление (ЭКУ) и научно-криминалистический центр (НКЦ). В городе Минске, в областях и на транспорте — экспертно-криминалистические отделы (ЭКО), в районах — экспертно-криминалистические группы (лаборатории).

По линии министерства Здравоохранения — главный государственный судебно-медицинский эксперт, Республиканское бюро Государственной судебно-медицинской экспертизы. В г. Минске и областях — городское и областные бюро - государственной судебно-медицинской экспертизы. В районах - межрайонные отделения государственной судебно-медицинской экспертизы. Кроме того в 15 городах районного подчинения имеются специализированные центры для определения этилового алкоголя и летучих ядов методом газожидкостной хроматографии.

По линии министерства Обороны - главный судебно-медицинский эксперт, судебно-медицинская лаборатория Вооруженных сил РБ, в которой функционирует 5 отделений.

По линии КГБ - отделение связи, научно-экспертный криминалистический отдел (НЭКО), в г. Минске и областях - эксертно криминалистические группы, в районах - эксертно криминалистические лаборатории.

 

52. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Дактилоскопия-это отрасль криминалистики, исследующая строение кожных узоров человека с целью использования их отображений для отождествления личности, регистрации и розыска преступников.

Дактилоскопические исследования позволяют установить ряд обстоятельств, существенных для расследования: выявить из числа подозреваемых лиц преступника, установить некоторые важные обстоятельства произошедшего события.

Назначая дактилоскопич. экспертизу, необходимо предоставить эксперту сравнительные материалы - дактокарты или чистые листы бумаги, на которых прокатаны ногтевые фаланги пальцев рук подозреваемого. Эта прокатка может быть не только поперечной, но и продольной.

Необходимо также предоставить эксперту и отпечатки ладоней, так как иногда следы на месте происшествия могут быть оставлены и участками ладоней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.