Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы орудий взлома и инструментов






Следователю важно знать типичные способы взлома, по которым можно установить характер события: отличить действительный взлом от инсценированного, судить о физической силе преступника, квалификации.

Объекты взлома можно разделить на 2 группы: 1) замки (навесные и внутренние); 2) строительные преграды и хранилища.

Замки отпирают ключами, отмычками, специальными щипцами (" уистити"), трубками, ломиками, стамеской, путем отжима ригеля.

При отпирании поддельными ключами на внутренних стенках короба остаются дугообразные следы от бородки, не совпадающие по величине радиуса следам подлинного ключа. Иногда обнаруживается часть ключа (бородка), по которой можно идентифицировать целый ключ.

Отмычки - для открывания замков определенного типа. Следы отмычки образуют на внутренних поверхностях повреждения, которые имеют вид царапин, детали замка могут быть сломаны.

Щипцы служат для захвата и поворота ключа, вставленного во внутренний замок изнутри помещения (на ключе от щипцов остаются царапины).

Отжим ригеля замка осуществляется путем введения в щель между дверью и дверной коробкой плоского металлического предмета, заостренным концом которого ригель утапливается в короб замка (остаются на ригеле царапины от конца инструмента, следы трения и давления).

Навесные замки выламываются путем вырывания, перекусывания или перепиливания дужки замка. При вырывании дужки замка остаются следы от конца орудия. При перекусывании ножницы оставляют характерные следы, по которым можно идентифицировать орудие взлома. Для перепиливания дужки применяется ножовка по металлу, трехгранный напильник, но следов

обычно не остается, по которым можно идентифицировать орудие взлома, а можно лишь судить о виде инструмента. При этом возникают следы в виде металлических опилок. опилки могут остаться на обуви, под ногтями, на одежде и могут быть ценной уликой.

Для взлома окон, форточек, стен потолка применяются 2 способа взлома: отжим и разрушение.

Отжим используется при открытии дверей, окон, ящиков столов, действуя также, как при отжиме ригеля. Следы имеют вид трасс, по которым в принципе возможна идентификация орудия взлома.

К разрушению преграды преступники прибегают тогда, когда не боятся привлечь внимание.

Разрушение преграды отделением части преграды с внутренним замком (просверливают отверстия, вставляют в него иглу и выпиливают часть преграды вместе с замком). Также - высверливание, выпиливание в преграде отверстия, через которой рукой открывается замок. Выдавливают стекло в форточке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.