Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме по теме. Важнейшим теоретико-методологическим итогом эволюции социогуманитарного знания XX столетия стало новое понимание культуроцентричности жизнеосуществления






Важнейшим теоретико-методологическим итогом эволюции социогуманитарного знания XX столетия стало новое понимание культуроцентричности жизнеосуществления человека, формирования и использования им своего жизненного потенциала, жизненных сил.

Образование только в том случае будет способствовать достижению достойного качества жизни, если его определяющим принципом будет культуроцентричность. Принцип культуроцентричности образования современного общества позволяет субъекту разработать и успешно осуществлять программы собственной жизнедеятельности, формировать механизмы, методы их достижения. Образование, ориентированное на культуроцентричность, не только открывает широкие возможности для изучения духовного наследия, но и формирует вектор интересов, потребностей и мировосприятие личности. Культуроцентричность – эта та основа, вокруг которой формируется профессиональная компетентность, позволяющая человеку изменить свой социальный статус, достичь достойного качества жизни.

Компетенции предполагают возможность действий в более широких областях. Они представляют интегральный, комплексный результат и цель образования, обусловливаются новыми формами организации труда и типами предприятий. Их формирует и новое содержание труда, новые виды трудовой деятельности, а также новые формы занятости. Все это не может не зависеть от развития и общей, и профессиональной культуры, а значит, предполагает культуросообразность всех видов компетенций и способов их формирования, применения и развития на практике.

Очевидно, что в этой связи наиболее целесообразно ставить целью создание «культуроцентрично-ориентированного компетентностного подхода»

Настоящий подход к определению и применению базового критерия оценки качества подготовки современного специалиста органично сочетает в себе элементы глобального, национального и регионально-государственного, ибо не ограничивается только прагматизмом и технологичностью компетенций, но учитывает особенности социально-исторического, социогенетического развития человека, развивающегося, живущего в определенном социально-территориальном, национально-культурном, профессионально-трудовом и общественно-политическом, духовно-идеологическом пространстве, в условиях противостояния и согласования интересов не только отдельных индивидов, но и социальных групп, общественных институтов, народов и государств, взаимодействия и воспроизводства, динамики разных социокультурных традиций, инновационных изменений. Он позволяет оценивать качество подготовки кадров комплексно, целостно, в контексте мировых тенденций эволюции образовательных практик, сочетающих не только элементы обучения, ориентированного на формирование и эффективное профессиональное использование компетенций, но и на решение проблем воспитания, разносторонне развитие личности специалиста, его общей, национальной и профессиональной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.