Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование запасов






Управление запасами заключается в решении двух основных задач:

1) определение размера необходимого запаса (нормы запаса)

2) создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с уставной нормой.

Норма запаса – это расчетное минимальное количество предметов труда (в производстве сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, инструменты, в торговле – товары и тара), которое должно находится у предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров.

Методы определения норм запасов:

1) эвристические методы, делятся на опытно-статистические (специалисты на основе своего опыта и отчетности за предыдущий период принимают решение о минимальных необходимых запасов на основе анализа рыночного спроса) и метод экспертных оценок (решение по величине запасов принимают несколько специалистов, далее их оценки и решения анализируются и устанавливаются оптимальная величина).

2) метод технико-экономических расчетов (совокупный запас в зависимости от целевого назначения делится на группы (например, номенклатурные или ассортиментные позиции); далее для этих групп рассчитывается страховой, текущий и сезонный запасы, каждый из которых также может быть разделен на элементы. Трудоемкий, но достаточно точный метод;

3) экономико-математические методы – основаны на использовании методов математической статистики для описания некоторых процессов (спроса и т.д.). Наиболее простой метод определения запасов – метод экстраполяции (сглаживания) – позволяет перенести темпы, сложившиеся в образовании запасов в прошлом, на будущее.

4) Например, если мы знаем размер запасов за предыдущие четыре периода, то на основе метода экстраполяции мы можем определить размер запасов на предстоящий период по формуле:

,

где y , y , y - уровни запаса (в сумме днях или % - так к обороту) за предстоящие периоды.

Прогнозный уровень запасов для шестого периода:

и т.д.

Практика управления запасами свидетельствует о том, что темп роста запасов должен отставать от темпа роста спроса, т.е.

Т

Такое соотношение обеспечивает возможность ускорения оборачиваемости оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.