Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как тренировать память






· Плохая память нередко следствие плохого внимания. Чтобы сконцентрироваться на задаче, недостаточно просто думать о ней. Необходимо зрительно представить или проиграть ситуацию выявить новые детали, рассмотреть задачу с различных сторон, поставив себя на место других людей.

· Тренируйте зрительную память, пытаясь перед сном как можно ярче представить дневные события. Мысленно всмотритесь в лица и предметы, стараясь увидеть детали.

· Тренируйте слуховую память. Попробуйте повторить сказанное диктором с интервалом в несколько секунд, как это делает переводчик-синхронист. Выпишите понравившиеся интересные афоризмы и цитаты. Ежедневно запоминая хотя бы одну из них, вы не только улучшите память, но и обогатите свою речь.

 

7. «ЛЕВЫЙ – ПРАВЫЙ: ТИП ХАРАКТЕРА». Результат диагностики: ЛЛПП. Дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов, склонность к самоанализу.

8.Методика «Свойства личности».

Суммарные показатели   Разница между показателями
Индивидуализм =23 Общительность =31  
Уверенность =23 Пассивность =26  
Ориентация на воображение =31 Ориентация на факты =21  
Спонтанность =29 Осмотрительность =26  

 

Четыре биполярных характеристики определяют личностные типы Ани:

Коллега

Профессии: юрисконсульт, маркетолог, медсестра в детском саду, регистратор, продавец в сфере розничной торговли, рабочий сцены, официант.

Преподаватель

Профессии: врач, остеопат, психолог, глава органов спецобеспечения, директор школы, социальный работник, специалист по работе с молодежью.

Доверенное лицо

Профессии: санитар, воспитатель приюта, медсестра в психиатрической лечебнице, воспитатель детского сада, преподаватель, занимающийся с неуспевающими, социальный работник, терапевт.

Борец

Профессии: правозащитник, курьер, косметолог, демонстратор, журналист, специалист по связям с общественностью, преподаватель актерского мастерства, представитель общественной организации.

Объединяющее начало: профессии социальной сферы.

Заключение

1. Аня на данном этапе самоопределения не сформировала четкое представление о будущей области профессиональной деятельности. По результатам проведенной диагностики Ксения осознает проблему выбора профессии и находится в процессе ее решения, но наиболее подходящий вариант профессиональной деятельности еще не определен.

2. Индивидуальные особенности, профессиональные склонности соответствуют выбранному профориентационному маршруту, направленному на подготовку к профессии, связанной с социальной сферой.

Возможная сфера деятельности по интересам:

· профессии, связанными с творчеством: хореограф, учитель, социально-культурная деятельность и т.п.;

· профессии социальной сферы: учитель, социальный работник, психолог, менеджер, журналист т.п.;

 

Не рекомендуются профессии с четкой структурированной деятельностью (делопроизводитель, нотариус…), производственные профессии (инженер…) и профессии, требующие усидчивости и концентрации внимания (бухгалтер, программист…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.