Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные склонности и направленности. В профессиональной типологии Надя соответствует «Социальному» (профессии направлены на общество, на общение с людьми)






В профессиональной типологии Надя соответствует «Социальному» (профессии направлены на общество, на общение с людьми), «Артистическому» типам (профессии искусства, культуры). Так же можно отметить выраженность «Предпринимательского» (управление людьми и бизнес) и «Интеллектуального» (ориентирован на умственный труд) типов личности. В основном люди данных типов обладают достаточно развитыми коммуникативными способностями, оригинальны, независимы в принятии решений, редко ориентируются на социальные нормы и одобрение, обладают собственным (часто сложным) взглядом на жизнь, гибкостью и скоростью мышления. Предпочтительной является деятельность, позволяющая проявлять творческие и организаторские способности. Таким людям подойдут творческие профессии, связанные с руководством, управлением, обучением и общением с людьми, требующие нестандартного мышления, профессии культуры и искусства.

10.Профессиональные интересы представлены следующим образом:

Доминирующими являются интересы к химии и биологии, предпринимательству и домоводству.

Достаточно интересны педагогика и медицина, радиотехника и электроника.

11.Тип будущей профессии:

1)Художественный образ. К этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью.

2)Чловек-человек. Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод — все эти профессии относятся к этой группе. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие между людьми.

Заключение

1. Надя на данном этапе самоопределения не сформировала четкого представления о будущей области профессиональной деятельности.

2. Индивидуальные особенности, профессиональные склонности соответствуют выбранному профориентационному маршруту, направленному на подготовку к профессиям, связанными с социальной сферой и творчеством.

3. Ограничений по здоровью не выявлено.

Возможная сфера деятельности по интересу:

· профессии, связанными с творчеством: архитектор, дизайнер, преподаватель в школе искусств, искусствовед и т.п.;

· профессии социальной сферы: врач, учитель начальных классов, социальный работник, психолог, юрист, нотариус, специалист по кадрам.

 

Не рекомендуются слишком активные профессии, связанные с высокой степенью смены деятельности, переключением внимания: брокер, менеджер продаж, следователь и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.