Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12






Виды наружной и внутренней отделки стен

Характер отделки стен является важной составляющей уюта и должен гармонично подходить для человека, живущего в этой квартире.

Виды наружной отделки стен: облицовка кирпичом; облицовка плиткой, натуральным или искусственным камнем; штукатурка; окраска; облицовка стеклопакетами; сайдинг; металлические плиты.

Виды внутренней отделки: штукатурка; оклейка обоями; окраска; облицовка деревянной вагонкой, пластиковой вагонкой ПВХ, панелями, линолеумом, ламинированной доской, ДСП, ДВП; гипсокартон; плитка.

Элементы каркаса: кирпичные столбы и железобетонные прогоны. Узлы опирания прогонов на каменную кладку

Кирпичные столбы должны выкладываться только из полнотелого кирпича на растворе высокой марки прочности. Минимальное сечение несущего кирпичного столба должно равняться 510 х 380 мм. Основным недостаткомкирпичных столбов является их сравнительно малая несущая способность при довольно большой площади поперечного сечения.

Прогоны в современном строительстве применяют сборные железобетонные. Они могут иметь прямоугольное или тавровое сечение. Концы этих прогонов опирать непосредственно на кирпичную кладку стен и столбов недопустимо, т.к. нагрузки, передаваемые ими, могут достигать значительной величины. Для распределения этих нагрузок на кладку под концы прогонов укладывают железобетонные плиты, которые подливают к кладке цементным раствором. Концы стыкующихся на столбе прогонов связывают между собой приваркой к закладным деталям или к монтажным петлям прогонов стальной соединительной планки.

 

Билет №13

Конструктивные особенности крупноблочных зданий

Многоэтажные крупноблочные здания имеют свои конструктивные особенности. В жилых крупноблочных зданиях большой этажности и в общественных зданиях при крупном планировочном шаге применяют монтажные краны грузоподъемностью до 5—7 т. Это позволяет применить для наружных стен крупноблочных зданий легкобетонные блоки весом 4—5 т и больше с двухрядной разрезкой, в системе которой основными являются простеночные блоки и блоки-перемычки. На глухих (безоконных) участках стен вместо перемычек применяются поясные блоки. Толщину легкобетонных блоков наружных стен принимают 400, 500 и 600 мм в зависимости от климатических условий строительства. Внутренние стеновые блоки выполняют из тяжелого бетона с вертикальными круглыми пустотами, используемыми для вентиляции. Пустоты во внутренних стенах, не используемые для вентиляции, при монтаже целесообразно засыпать сухим песком для улучшения звукоизоляции стен. В многоэтажных крупноблочных зданиях жесткие связи в пересечении внутренних и наружных стен обеспечиваются установкой стальных накладок на сварке с замоноличиванием швов. Настилы, сопрягаемые на несущих стенах, скрепляют попарно анкерными связями из стальных стержней диаметром 10 мм. В многоэтажных крупноблочных домах через каждые четыре этажа в горизонтальных швах над поясными блоками по периметру наружных и внутренних стен укладывают арматурные пояса из круглых стальных стержней, производят анкеровку перекрытий и устраивают набетонку по арматурной сетке для создания жестких дисков перекрытий, образующих в комплексе со стенами жесткий остов здания.

Понятие о перекрытиях. Классификация перекрытий по месторасположению в здании, материалу несущих элементов, конструкции, способам устройства

Перекрытие – несущ. горизонтальный эл. здания, разделяющий его на этажи.

По материалу: стеклянные, ж-б.

По месту располож.: подвальные, межэтажные.

По конструктивному решению: балочные, безбалочные.

По способу устройства: монолитные, сборные, сборно-монолитные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.