Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аттестации.






Правила аттестации сварщиков ДНАОП 0.00-1.16-96 предусматривают аттестацию сварщиков, выполняющих сварочные работы при изготовлении, монтаже, реконструкции и ремонте объектов и оборудования в соответствии с ДНАОП, ДБН, СНиП, а также, когда НТД предусмотрена аттестация, как средство обеспечения качества сварочных работ.

Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, периодическую, дополнительную и внеочередную.

К аттестации допускаются сварщики не моложе 18-ти лет, работающие на производстве не менее 6-ти месяцев и имеющие свидетельство о сварочном образовании, прошедшие теоретическую и практическую подготовку по программе.

Аттестация проводится отдельно для каждого вида работ, в соответствии с ДНАОП, ДБН и других НТД.

Аттестация сварщиков включает сдачу экзамена по теории, сварку контрольного образца, проведение их испытаний, составление протокола и оформление удостоверения сварщика.

Порядок проведения экзамена разрабатывается и утверждается аттестационной комиссией. Вопросы подбираются аттестационной комиссией из утверждённого УАКС (Украинский аттестационный комитет сварщиков) типового перечня для каждого способа сварки.

Экзамен проводится письменно, устно, с помощью компьютера или комбинировано. Оценка результатов экзамена производится аттестационной комиссией по системе: сдано, не сдано. Сварщик, не сдавший теоретический экзамен, к сварке контрольных образцов не допускается.

При проверке практических навыков на допуск к соответствующим работам, сварщик выполняет контрольные сварные соединения в соответствии с классификацией (способ сварки, тип сварного шва, группа свариваемых материалов, вид и размеры свариваемых деталей, положение сварного шва в пространстве).

Аттестация проводится отдельно для каждого из следующих способов сварки:

- ручная дуговая сварка покрытым электродом (РДЭ) - 111

- дуговая сварка порошковой проволокой (СП) - 114

- дуговая сварка под флюсом проволочным электродом (СФ) - 121

- дуговая сварка металлическим плавящимся электродом

в инертных газах (МИГ) - 131

- дуговая сварка металлическим плавящимся электродом

в активных газах (МАГ) - 135

- дуговая сварка порошковой проволокой с защитой

активным газом (ПАГ) - 136

 

- дуговая сварка порошковой проволокой в

в инертных газах (ПИГ) - 137

- дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертных

газах с присадочной проволокой или без неё (ВИГ) - 141

- плазменная сварка (ПС) - 15

- газовая сварка (ГС) - 311

Контрольные сварные соединения изготавливаются из пластин (Р) и труб(Т)

 

8. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ СВАРНЫХ ШВОВ.

К проведению контрольных сварных швов допускаются сварщики, которые сдали теоретический экзамен.

При проверке практических навыков на допуск к соответствующим работам сварщик выполняет контрольные сварные соединения в соответствии с классификацией (способ сварки, тип сварного шва, группа свариваемых материалов, вид и размеры свариваемых деталей, положение при сварке).

Выполнение контрольных сварных соединений производится в присутствии не менее двух членов аттестационной комиссии., один из которых является представителем службы технического контроля.

Контрольные сварные соединения изготовляются из пластин (Р) или труб (Т).

Аттестационные испытания проводятся, как для пластин так и для труб отдельно для диапазона толщин (t), а для труб - для диапазона толщин (t)

и для диапазона диаметров (D).

Размер заготовок контрольных образцов для стыковых соединений из пластин и труб:

125 мм 125 мм

300мм

Д 125мм

125мм

 

При выполнении контрольных сварных соединений из труб количество контрольных сварных соединений определяется в зависимости от номинального наружного диаметра трубы: до 25 мм – не менее 5, свыше 25мм до 150 мм – не менее 2, свыше 150 мм – не менее 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.