Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и сроки аттестаций






Дуговая сварка - самый распространенный способ сварки плавлением, широко используемый во всех областях техники, так как позволяет создать конструкции, отличающиеся высокой технологичностью, обеспечивает короткие сроки изготовления, ремонта, восстановления и модернизации конструкций при большой экономии труда и металла.

Сварка металлов изобретена в России. В 1885 – 86 г.г. Николай Николаевич Бенардос получил авторство на метод сварки угольным электродом. В 1890 – 91 г.г. Николай Гаврилович Славянов запатентовал сварку плавящимся электродом. Большой вклад в развитие эл.сварки внес Борис Евгеньевич Патон.(механизация, автоматизация, мостовые конструкции и т.д.)

При аттестации на право проведения сварочных работ ручной дуговой сваркой программой предусмотрено 144 часа, из них 78 часов теории, 54 часа практики и 12 часов на квалифицированные испытания и экзамен.

При аттестации на право проведения сварочных работ ручной газовой сваркой программой предусмотрено 72 часа, из них 36 часов теории, 24 часа практики и 12 часов на квалифицированные испытания и экзамен.

Правила аттестации сварщиков ДНАОП 0.00-1.16-96 предусматривают аттестацию сварщиков, выполняющих сварочные работы при изготовлении, монтаже, реконструкции и ремонте объектов и оборудования в соответствии с ДНАОП, ДБН, СНиП, а также, когда НТД предусмотрена аттестация, как средство обеспечения качества сварочных работ.

Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, периодическую, дополнительную и внеочередную.

К первичной аттестации допускаются сварщики не моложе 18-ти лет, работающие на производстве не менее 6-ти месяцев и имеющие свидетельство о сварочном образовании, прошедшие теоретическую и практическую подготовку по программе.

Периодическая аттестация проводится для подтверждения уровня квалификации и продления срока действия удостоверения на допуск выполнения сварочных работ не реже, чем через 2 года, если сварщик постоянно занимался сварочным делом, и не было перерывов в профессиональной деятельности более 6 месяцев.

Дополнительная аттестация проводится сварщикам, не прошедшим аттестацию на производство других работ и не указанных в удостоверениях, или при перерыве в выполнении сварочных работ 6 месяцев и более.

Внеочередная аттестация проводится перед допуском к сварочным работам после отстранения за неудовлетворительное качество сварочных работ, нарушение технологии и правил ТБ и ОТ при выполнении сварки.

Аттестация проводится отдельно для каждого вида работ, в соответствии с ДНАОП, ДБН и других НТД.

При аттестации учитываются следующие характеристики сварных соединений:

- способы сварки:

- ручная дуговая сварка покрытым электродом (РДЭ) – 111;

сварка металлическим плавящемся электродом с среде активных

газов СО2 (МАГ) – 135; ручная газовая сварка (ГС) – 311.

- вид и размеры свариваемых деталей: Т (труба), Р (пластина).

- тип шва, вид и условия исполнения сварного соединения:

- стыковой шов ВW;

- угловой шов FW;

- группы свариваемых сталей:

W01 – углеродистые, низколегированные стали с σ < 360 МПа в основном, не требующие предварительного подогрева (ПП);

W02 – хромомолибденовые, хромомолибденованадиевые стали, требующие предварительного подогрева и термообработку после сварки (ТОС) и т.д.

W03- нормализованные улучшенные мелкозернистые стали и стали, обработанные термомеханическим способом, с пределом текучести при нормальной температуре более 360 МПа, а также аналогично свариваемые стали с содержанием никеля от 2 до 5% (в основном, требуют предварительного подогрева и / или контроля тепловложения).

W04 – стали ферритного, мартенситного и мартенситно-ферритного классов, содержащие от 12 до 20% хрома.

W11 – высоколегированные хромоникелевые стали ферритно-аустенитного и аустенитного классов.

Вид присадочного материала:

марка электродов, тип присадочной проволоки wm.

-вид защитного газа;

Размеры сварного изделия:

толщина стали и диаметр трубы;

Положение шва в пространстве при сварке:

нижнее (РА), горизонтально-вертикальное (РВ), горизонтальное (РС), потолочное (PD, РЕ), вертикальное (РF, PG), под углом 450 (снизу – вверх) –

Н-L045, под углом 450 (сверху – вниз) - J-L045.

Характеристика сварного шва:

одностороннее без подкладки (ss), одностороннее с подкладкой (mb), двухстороннее (bs), с зачисткой корня шва (gg), без зачистки корня шва (ng).

Контрольные сварные соединения выполняются сертифицированными материалами, что подтверждается сертификатом качества.

Термическая обработка и сварка контрольных соединений производится по технологическим картам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.