Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды корпоративной стратегии. Матрица выбора корпоративной стратегии






Выделяют 4 осн. группы корпоративных стратегий, объед. общим признаком:

1. Стратегии концентрированного роста – предполагают действия, связ.с изм. товаров (услуг) и/или рынка и не затрагивают иные элементы. Основана на предположении о том, что текущая деят. компании верная и направлена на совершенствование товара или рынка. В рамках данной группы выделяю следующие стратегии:

- Стратегия «усиления позиций на рынке» предполаг., что компания предпринимает усилия, чтобы завоевать лучшие позиции на данном рынке с прежним товаром. Как правило, связ. с усилением маркетинга («Мечта ботаника»);

- Стратегия развития рынка - поиск новых рынков для прежнего товара или услуги (МТЗ, Евроопт);

- Стратегия развития продукта - разработка действий на совершенств. продукта и реализ. его на уже освоенном рынке («Гринфилд», Кока-Кола и «Кружка и бочка»)

2.Стратегии интегрированного роста - расширение компании за счет добавления новых структур или подразделений:

- Стратегия обратной вертикальной интеграции – рост компании за счет приобретения или усиления контроля над поставщиками или открытие собств. подразделений, выпускающих продукцию или сырье, осущ. производство и снабжение;

- Стратегия прямой вертикальной интеграции – предполагает рост компании за счет приобретения или усиление контроля над посредниками, системами распред. и сбыта (фирменные магазины крупных производителей);

- Стратегия горизонтальной интеграции - приобретение или объединение с конкурентом (популярность стратегии высока), большинство сделок по слиянию и поглощению реализуются в рамках этой стратегии, в т.ч. и в торговле, т.к. эффект масштаба в торговле довольно велик (Перекресток и Пятерочка, Копейка - одна компания)

3.Стратегия диверсифицированного роста – предполагает снижение завис. от одного из видов бизнеса за счет проникновения в другие виды деят., с целью получения перспектив дальнейшего развития:

- Стратегия центрированной диверсификации – сохранение в центре внимания прежнего бизнеса, новое подразделение формир. с учетом возможностей, кот. предлагает уже сущ. БЕ (Санта Бремор – рыба, мороженое и др., универмаги продают книги).

- Стратегия горизонтальной диверсификации – поиск возможностей работы на новом рынке за счет новой продукции или услуг, требующих иных технологий, отличных от уже имеющихся (вопрос не только в технологиях, но и в мощностях, помещениях). Пример: ТД «На Немиге» и его универсам.

- Стратегия конгломеративной диверсификации - компания расширяется за счет производства или реализации технологически не связанных товарах и услуг, которые реализуются на иных сегментах («Лоде»).

Как правило, стратегии центрир. и горизонтальной диверсиф. осущ. за счет внутр. возможностей компании. Конгломеративная стратегия чаще реализуется за чет слияния или поглощения.

4. Стратегия целенаправленного сокращения – предполагает выбор стратегич. альтернативы, при кот. уст. цели ниже достигнутого уровня или целенаправленно исключаются отд. виды деятельности:

- Стратегия ликвидации – предельный случай стратегии сокращения, когда компания полностью теряет возможность вести прежний бизнес, но предполагает ликвидацию не компании, а бизнеса (пейджинговая компания)

- Стратегия «сбора урожая» – отказ от долгосрочного планирования деят. подразделения в виде бизнеса в пользу получения краткосрочных выгод, как правило, исп. по отношению к бизнесу, который будет закрываться или продаваться в дальнейшем. В этом случае компания считает такой бизнес бесперспективным, но в краткосрочном периоде может принести прибыль, в этом случае компания сознательно сокращает расходы, в т.ч. на продвижение, на качество, на обеспечение коммуникаций, и максимизирует прибыль.

- Стратегия сокращения – сниж. финансир., закрытие или продажа 1 из подразд. с целью изм. границ ведения бизнеса (убыточнее магазины торгов).

Причины реализации этих стратегий целенаправленного сокращения:

- низкие темпы роста, рентабельность или наличие убытков отдельных БЕ, что приводит к неэффективному использованию ресурсов компании.

- изм. стратегических целей орг., для решения кот. это подразд. уже не нужно.

- если данное подразделение явл. нежелательной составной частью бизнеса, полученного в результате поглощения.

- цель - необходимость получения капитала, чтобы реинвестировать его в ключевые участки бизнеса или повысить рентабельность (Форд).

- уверенность в том, что отделяемая часть компании будет работать эффективнее вне компании, т.е. когда ценность подразделения для других участников рынка выше, чем для самой компании (Сименс).

- если разукрупнение явл. частью программы «размельчения компании», т.е. когда покупается многопрофильная компания, раздел. на более мелкие активы, кот. продаются по отд. с целью получения доп. эк. выгод (Hanson).

Томпсон и Стрикленд предложили матрицу выбора корпоративной стратегии, в зависимости от динамики роста рынка и конкурентоспособности.

Х – конкурентная позиция; У – скорость роста рынка.

t bFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQCsT1rMmgQAAA8eAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9j LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCrjkAm3AAAAAUBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAPQGAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAA/QcAAAAA ">

Сильная конкурентная позиция
Быстрый рост рынка
Слабая конкурентная позиция  
Медленный рост рынка  
-Стратегия концентрированного роста - стр. интегрированного роста - стр. центрированной диверсификации
- стр. диверсификации - стр. интегрированного роста - совместное предприятие
-стр. сокращения - стр. ликвидации
-стр. сокращения - стр. ликвидации - стр. горизонтальной интеграции

Выделяют стратегии внешнего роста (слияние, поглощение, альянсы) и стратегию внутреннего роста.

Внутренний рост предполаг. развитие за счет возм. самой компании.

Внутренний рост более простой механизм развития компании. Исп. иногда как основной. Предполагает реинвестирование доходов предыдущих периодов и привлечение ресурсов в новые подразд. или уже существующие. Применяется чаще на начальных стадиях развития компании и в случае, если компания готова нести существенные риски.

Недостатки: это медленный механизм роста; требует задействование многих ресурсов от работы других подразделений.

Внешний рост предполагает приобретение на рынке активов, что сопряжено с рисками, т.к. трудно оценить будущие результаты работы присоединяемого подразд. в т.ч. синергетического эффекта. Это более дорогой вариант.

Достоинства: быстрое развитие; возм. получения ключевых компетенций.

При слиянии и поглощение орг. может не хватать инф. для прогноза потенциальных результатов. При заключении стратегич. альянса нередко возникают проблемы, связ. с изм. потребностей партнеров.

Компании могут одновременно использовать элементы разных стратегий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.