Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасные приемы и условия труда






Территория предприятия должна быть ровной: ямы и другие углубления, устраиваемые для технических целей, должны быть плотно и проч­но закрыты и надежно ограждены. Дороги и проходы на территории предприятия дела­ются, как правило, прямолинейными. Шири­на дорог должна соответствовать применяе­мым транспортным средствам, перемещаемым грузам и интенсивности движения, учитыва­ется также наличие встречных перевозок. Про­езжая часть дорог должна иметь твердые покры­тия. В местах пересечения рельсовых путей с дорогами и тротуарами устраивают переезды, переходы, охраняемые или оборудованные сиг­нализацией, обеспечивающей безопасность дви­жения.

В местах особо интенсивного железнодорож­ного движения и на основных путях движения людей устраивают мосты-переходы над рель­совыми путями и тоннели. Для передвижения людей на территории предприятия устраивают тротуары шириной не менее 1, 5 м с твердым покрытием.

С наступлением темноты или плохой видимости места движения людей, а также места работ и движения транспорта должны быть обеспечены искусственным освещением.

Движение транспорта и людей на территории предприятия регулируется дорожными знака­ми и сигнальными устройствами.

На территории предприятия необходимо выпол­нять следующие правила:

· ходить только по пешеходным дорожкам, не переходить железнодорожный путь вблизи при­ближающегося подвижного состава;

· не пролезать под вагонами, не проходить между расцепленными, близко стоящими вагонами, не цепляться за движущийся подвижной состав.

· Управлять подъемно-транспортным устрой­ством, строопить и освобождать грузы, а также подавать сигналы к постам управления подъемно транспортных устройств должны только обученные и проинструктированные ли­ца, имеющие соответствующее удостоверение на право выполнения этих работ. Подъемные устройства оснащаются приспо­соблениями, обеспечивающими надежное удер­жание заготовки, изделия или инструмента, а также удобный и безопасный подъем и уста­новку их на станок. Подвесные транспортные приспособления (монорельсы, конвейеры и др.) не должны располагаться над рабочими места­ми.

Оборудование должно находиться в полной исправности. Работа на неисправном оборудо­вании запрещается. Оборудование (станки, ме­ханизмы, прессы и т. д.) надежно устанавли­ваются на прочных фундаментах или основа­ниях.

Рабочий, находясь на своем рабочем месте, не должен подвергаться вредному воздействию со стороны смежных рабочих мест. Задачей правильной организации рабочего мес­та является обеспечение удобного и безопасного выполнения работы. Необходим постоянный контроль за состоянием основного и вспомога­тельного оборудования, приспособлений и ин­струмента.

Рабочее место необходимо всегда содержать в чистоте: недопустимо наличие на полу под ногами работающего стружки, различных от­ходов, масляных пятен. Работать следует в спецодежде, не стесняющей движений, исклю­чающей возможность захвата ее движущимися частями станка. В приспособлениях с механическим креплением усилие, прилагаемое к рукояткам зажима, нельзя направлять в сторону инструмента. В механических цехах для местного освещения допускается применение напряжения не свыше 36 В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.