Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования к изготовлению






Согласно ГОСТ 1695-80 дисковые трехсторонние фрезы должны производиться из быстрорежущей стали, отвечающей требованиям ГОСТ 19265. Допустимо изготовление этого инструмента также из быстрорежущей стали иных марок, обеспечивающих его стойкость и работоспособность, не уступающую фрезам, произведенным из материала по ГОСТ 19265. Также по согласованию с заказчиком возможно изготовление инструмента из легированной стали 9ХС, отвечающей требованиям ГОСТ 5950*.

По завершении термической обработки нешлифованные поверхности дисковых фрез должны быть подвергнуты нанесению защитного покрытия либо очистке химическим способом. На всей поверхности дискового инструмента не должно быть следов коррозии, трещин, а на режущих кромках – поджогов, забоин, выкрошенных мест, на шлифованных поверхностях к тому же – черновин.

Рабочая часть инструмента должна обладать твердостью:

· 63–66 HRC – для фрез, выполненных из быстрорежущей стали;

· 62–65 HRC – из стали 9XC.

Рабочая часть инструмента, изготовленного из быстрорежущей стали, которая имеет содержание кобальта 5 % или больше и ванадия 3% или больше, должна обладать твердостью 64–68 HRC. Этот параметр проверяется на торце фрезы на расстоянии от режущих кромок 5 мм или меньше либо на задней поверхности режущих зубьев. На рабочей поверхности дискового инструмента не должно быть участков с пониженной твердостью, обезуглероженного слоя.

У каждой фрезы на торце должны быть достаточно четко нанесены следующие обозначения:

· товарный знак изготовителя инструмента;

· диаметр;

· ширина фрезы;

· обозначение инструмента (последние 4-е цифры);

· допуск на ширину инструмента или паза;

· марка материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.