Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели измерительных устройств






 

В библиотеке SimPowerSystems есть преобразователи контролируемых параметров в обычный сигнал Simulink. Для преобразований напряжения и тока используют модели, пиктограммы которых приведены на рис. 27.

 

Рис. 27. Пиктограммы измерителей

 

В окне задания параметров моделей выбирается форма представления контролируемой величины, согласованная с режимом расчёта моделируемой цепи, установленном в блоке Powergui. Преобразователь напряжения подключается параллельно контролируемому участку цепи, а преобразователь тока включается последовательно с элементами ветви, в которой контролируется ток.

На рис. 28 приведена пиктограмма модели преобразователя, с помощью которого контролируются напряжения и токи в трёхфазных цепях.

 

 

Рис. 28. Пиктограмма трёхфазного измерителя

 

Контролируемые параметры устанавливаются в соответствующем окне. Представление контролируемых параметров определяется режимом расчёта моделируемой цепи, установленном в блоке Powergui.

На рис. 29 приведена пиктограмма модели преобразователя, с помощью которого определяется зависимость полного сопротивления участка электрической цепи от частоты. Для построения зависимостей модуля и фазового сдвига от частоты используется блок Powergui.

 

 

Рис. 29. Пиктограмма измерителя

 

Преобразование отмеченных параметров во всех рассмотренных выше моделях в сигнал Simulink осуществляется блоком Multimeter, пиктограмма которого приведена на рис. 30.

 

 

Рис. 30. Пиктограмма измерителя

 

Двойной щелчок по пиктограмме открывает два окна. В первом окне перечисляются все переменные, которые доступны для контроля в исследуемой модели. Во второе окно переносятся переменные, которые необходимо контролировать в данном испытании. Число на пиктограмме показывает количество контролируемых переменных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.