Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели трансформаторов






 

В библиотеке SimPowerSystems Simulink имеются различные модели силовых трансформаторов. Рассмотрим некоторые из них.

На рис.18 приведена пиктограмма линейного трансформатора.

 

 

Рис. 18. Пиктограмма трансформаторов

 

С помощью соответствующего окна установки параметров можно задать мощность трансформатора, частоту преобразуемых напряжений, действующие напряжения обмоток, их сопротивления и индуктивности рассеяния, а также сопротивление и индуктивность цепи намагничивания. Кроме этого устанавливаются измеряемые переменные. Количество обмоток трансформатора может быть две или три.

На рис. 19 приведена пиктограмма модели нелинейного силового трансформатора. В модели учитывается нелинейность характеристики намагничивания материала сердечника

 

 

Рис. 19. Пиктограмма трансформатора

 

В данной модели можно дополнительно задать характеристику намагничивания сердечника, учесть гистерезис.

 

 

Рис. 20. Пиктограммы трансформаторов

 

В библиотеке есть модели трёхфазных двух обмоточных и трёх обмоточных силовых трансформаторов, пиктограммы которых приведены на рис. 20.

Модели трансформаторов строятся на основе однофазных трансформаторов с учётом нелинейности характеристики намагничивания материала сердечника. В соответствующем окне устанавливается схема соединения обмоток и другие необходимые параметры.

 

 

Рис. 21. Пиктограмма трансформатора

Если при моделировании нет необходимости учитывать нелинейность трансформатора, то можно использовать модель, пиктограмма которой приведена на рис. 21.

В модели используются три однофазных линейных трансформатора, обмотки которых можно соединить заданным образом.

В библиотеке SimPowerSystems есть и более сложные модели трансформаторов, которые можно использовать при необходимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.