Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы построения диаграмм






Пример 4.1 Имеется таблица с данными о заработной плате сотрудников за три месяца (рисунок 14). Построить круговую диаграмму, показывающую, кто из сотрудников имел наибольший суммарный доход за все месяцы.

Прежде всего, к таблице необходимо добавить новый столбец, в котором подсчитать зарплату каждого сотрудника за три месяца:

  A B C D E
  Фамилия Январь Февраль Март Всего
  Петренко        
  Кузнецов        
  Абдулова        
  Быков        

 

Выделяем диапазон исходных данных Е1: Е5. Обратите внимание на то, что в этот диапазон помимо самих числовых значений берется и заголовок ряда – ячейка Е1. Вызываем Мастер диаграмм командой Вставка-Диаграмма или кнопкой на панели инструментов Стандартная. Выбираем тип диаграммы – круговая объемная.

На следующем шаге нужно определить исходные данные для построения диаграммы. Поскольку они были выделены до вызова Мастера диаграмм, то задавать их вновь не придется. Но на этом шаге нужно определить в качестве подписей для легенды фамилии сотрудников. Для этого следует перейти на вкладку Ряд и в поле Подписи категорий указать диапазон А2: А5 (рисунок 15).

На третьем шаге Мастера диаграмм следует определить заголовок диаграммы Зарплата сотрудников за январь – март. В результате получим диаграмму, представленную на рисунке 16.

Рисунок 15 Определение подписей категорий

Рисунок 16

Пример 4.2 Имеется таблица с данными о заработной плате сотрудников за три месяца. Построить гистограмму, показывающую соотношение зарплаты каждого из сотрудников по месяцам (рисунок 17).

 

Рисунок 17

Последовательность построения данной диаграммы может быть следующей:

· Выделить блок клеток А1: D5;

· Вызвать Мастер диаграмм;

· Выбрать тип диаграммы – гистограмма;

· Проверить правильность определения диапазона значений, названий рядов, подписей по оси Х;

· Убрать линии сетки и подписи данных, определить заголовок диаграммы и заголовки по осям

· Поместить диаграмму на имеющемся листе.

· При необходимости изменить размер шрифта для текстовых элементов диаграммы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.