Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа диаграммы и подготовка данных






EXCEL дает широкие возможности по графическому представлению числовых данных. Такое представление имеет, по сравнению с табличным, обладает большей наглядностью, позволяет быстро оценить соотношение некоторых табличных данных, проследить тенденцию их изменения.

Рекомендуется выбирать такие типы и форматы диаграмм, которые в наибольшей степени соответствуют графической интерпретации данных. Так, например, гистограммы, линейчатые диаграммы и графики удобно использовать для сравнения значений различных показателей во временном интервале, а также сопоставления объемов производства (продаж) однородных видов продукции. Круговые и кольцевые диаграммы – для отображения структуры итоговых показателей, процентного соотношения отдельных показателей в целом. Точечные диаграммы – для отражения взаимосвязей между различными показателями.

Как правило, данные для построения диаграммы должны быть организованы в прямоугольный фрагмент таблицы (строку или столбец), называемый рядом данных ( рисунок14 ). Первая ячейка ряда данных должна содержать названия показателей (заголовок ряда).

Если ряд данных для построения диаграммы расположен в столбце, то, как правило, значения из первого столбца таблицы наносятся на ось X (ось категорий) в качестве подписей категорий.

 

 

Заголовок ряда

       
   
Ряд данных
 
Подписи категорий
 


Рисунок 14 Пример организации данных для диаграммы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.