Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества сварных соединений






Швы сварныхсоединений стальных строительных конструкций по окончании сварки должны бытьочищены от шлака, брызг наплавленного металла и натеков. Приваренные сборочныеприспособления следует удалять без применения ударных воздействий и поврежденияосновного металла, а места их приварки должны быть зачищены до основногометалла с удалением всех дефектов.

Произвестиконтроль качества всех выполненных сварных соединений.

В зависимости от конструктивного оформления, условий эксплуатации и степениответственности швы сварных соединений разделяются на I, II и III категории, которыеопределяют высокий, средний и низкий уровень качества. Характеристики категорийи уровней качества приведены в таблице 4.1.

 

Методы и объемы контроляприменяются в соответствии с указаниями настоящего документа, если в проектнойдокументации не даны другие требования. По согласованию с проектнойорганизацией могут быть использованы другие эффективные методы контроля взаменили в дополнение к указанным (см. таблицу 4.2).

Таблица 4.2

Методы контроля Тип контролируемых швов потаблице 4.1 Объем контроля Примечание
Внешний осмотр Все 100% Результаты контроля швов типа 1-5 по таблице должны быть оформлены протоколом
Ультразвуковой или радиографический 1 и 2 100% -
  100% Без учета объема, предусмотренного для швов типа 1 и 2
  5% То же
5-8 1% -
Механические испытания - - Тип контролируемых соединений, объем контроля и требования к качеству должны быть оговорены в проектной документации

 

Контроль должен осуществляться на основании требований соответствующихметодических инструкций и нормативно-технической документации. Заключение порезультатам контроля должно быть подписано дефектоскопистом, аттестованным науровень не ниже 2-го разряда.

 

Сварныешвы, для которых требуется контроль с использованием физических методов(ультразвукового, радиографического, капиллярного, механических испытаний идр.) и объем такого контроля, должны быть указаны в проектной документации всоответствии с требованиями стандарта предприятия, разрабатывающего чертежи.

Выборочномуконтролю в первую очередь должны быть подвергнуты швы в местах их взаимногопересечения и в местах с признаками дефекта. Если в результате выборочногоконтроля установлено неудовлетворительное качество шва, контроль должен бытьпродолжен до выявления фактических границ дефектного участка.

При внешнемосмотре сварные швы должны удовлетворять следующим требованиям:

а) иметьгладкую или равномерно мелкочешуйчатую поверхность без резких переходов косновному металлу (требование главного перехода к основному металлу должно бытьспециально обосновано и обеспечено дополнительными технологическими приемами);

б) швы должныбыть плотными по всей длине и не иметь видимых прожогов, сужений, перерывов, наплывов, а также недопустимых по размерам подрезов, непроваров в корне шва, несплавлении по кромкам, шлаковых включений и пор;

в) металл шва иоколошовной зоны не должен иметь трещин любой длины и ориентации;

г) кратеры швав местах остановки сварки должны быть переварены, а в местах окончания шва -тщательно заварены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.