Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка конструкций под сварку






Сборкаконструкций должна производиться только из выправленных деталей и элементов, очищенных от заусенцев, грязи, масла, ржавчины, влаги, льда и снега.

При сборкеконструкций и деталей не должно допускаться изменение их формы, непредусмотренное технологическим процессом, а при кантовке транспортировании -остаточное деформирование их.

Не допускаетсяперенос и кантовка краном тяжелых и крупногабаритных конструкций и ихэлементов, собранных только на прихватках, без применения приспособлений, обеспечивающих неизменяемость их формы.

Собранные, предъявленные и принятые под сварку конструкции и не сваренные после этого втечение 24 ч, должны быть повторно предъявлены ОТК.

Прихватки, предназначенные для соединения собираемых деталей, должныразмещаться в местах наложения основных сварных швов.

Размеры сеченияприхваток должны быть минимально необходимыми для обеспечения расплавления ихпри наложении швов проектного сечения. Длина прихваток в конструкциях, выполненных из стали до С375 включительно, должна быть не менее 50 мм ирасстояние между прихватками - не более 500 мм, а в конструкциях из стали С440- соответственно 100 и 400 мм при катете шва прихватки не более половины катеташва сварного соединения.

Сборочныеприхватки конструкций должны быть выполнены сварщиками, имеющими право напроизводство сварочных работ в соответствии с п. 2.2настоящего стандарта, с применением тех же сварочных материалов и тех жережимов, что и основные швы сварных соединений.

В сварныхсоединениях, осуществляемых автоматами и полуавтоматами, сборочные прихваткивыполняются электродами, обеспечивающими заданную прочность с соблюдениемтребований пп.3.2.2 настоящего стандарта.

Формыкромок и размеры зазоров при сборке сварных соединений должны соответствоватьвеличинам, указанным в таблицах (см. в таблицах расположенных ниже), на швы сварных соединений, а в конструкциях из стали С440 - в соответствиисо специальными указаниями в чертежах КМ.

Все местныеуступы и сосредоточенные неровности, имеющиеся на собираемых деталях, надлежитдо сборки устранять плавной зачисткой с помощью абразивного круга.

Общаясборка конструкций должна производиться путем последовательного соединения всехэлементов конструкций или отдельных ее частей. При этом должна быть произведенаподгонка всех соединений, включая установку фиксирующих устройств. На всехотправочных элементах должна быть проставлена индивидуальная маркировка инанесены риски. При общей сборке кожухов листовых конструкций одновременнодолжно быть собрано не менее трех царг.

Каждыйпервый и в последующем каждый десятый экземпляр однотипных конструкций, изготовленных по кондукторам, должен проходить контрольную сборку, в процессекоторой производится проверка соответствия изготовленных конструкций чертежамКМД.

В объемконтрольной сборки однотипных конструкций должны входить все элементы и детали, изготовленные с применением всего комплекта кондукторов.

Сваркустальных конструкций следует производить по заранее разработанному иконтролируемому технологическому процессу, который должен обеспечить требуемыегеометрические размеры и механические свойства сварных соединений.Сварка стальных конструкцийдолжна выполняться по возможности высокопроизводительными механизированнымиспособами.Режимы сваркиуглеродистой и низколегированной стали классов до С440 включительно и размерышвов сварных соединений должны обеспечивать следующие показатели пластичности ивязкости металла шва и околошовной зоны:

а) твердость поалмазной пирамиде не выше 350 единиц Нv;

б) ударнаявязкость при отрицательной температуре (минус 40°С или минус 70°С), указанной впроекте не ниже 3 кгс.м/см2KCU;

в)относительное удлинение не ниже 16%.

Сваркадолжна производиться при стабильном режиме, установленном технологическимпроцессом, с допускаемыми отклонениями: силы тока ±5%; напряжения дуги ±5%.Режим сварки следует подбирать так, чтобы коэффициент формы провара составлял: для углового шва и для стыковогооднопроходного шва .

Сварочныеработы должны осуществляться под руководством инженерно-технического лица, имеющего опыт в области сварочных работ и имеющего удостоверение на правопроизводства работ по сварке.

Ручнаяэлектродуговая сварка должна производиться электросварщиками, имеющимиудостоверения, выданные им в соответствии с действующими в настоящий моментПравилами аттестации сварщиков.

Автоматическаяи полуавтоматическая сварка должна производиться сварщиками, прошедшимиобучение и получившими об этом соответствующие удостоверения. Сварщики должнына месте работы пройти испытания в условиях, тождественных с теми, в которыхбудет выполняться сварка конструкций.

Для сварки приотрицательной температуре сварщик должен пройти испытание при предусмотреннойтехнологическим процессом отрицательной температуре. Сварщик, сдавшийиспытание, может быть допущен к сварке при температуре на 10°С ниже температурыиспытания.

Прииспользовании металлопроката, не подвергнутого консервации, проплавляемыеповерхности и прилегающие к ним зоны металла шириной не менее 20 мм, а такжекромки листов в местах примыкания выводных планок перед сборкой, должны бытьперед сборкой очищены до чистого металла с удалением конденсационной влаги. Приналичии на конструкциях ржавчины, грязи и т.п. непосредственно перед сваркойочистка должна быть повторена. Продукты очистки не должны оставаться в зазорахмежду собранными под сварку деталями.

Сваркастальных конструкций должна производиться после проверки правильности ихсборки. Выполнение каждого валика многослойных швов сварных соединенийдопускается после очистки предыдущего валика, а также прихваток от шлака ибрызг наплавленного металла.

Участки слоешва с порами, раковинами и трещинами должны быть удалены до наложенияследующего слоя.

Придвусторонней сварке швов стыковых сварных соединений, а также угловых итавровых сварных соединений с разделанными кромками со сквозным проплавлениемнеобходимо перед выполнением шва с обратной стороны очистить корень швамеханическим способом до чистого бездефектного металла.

В процессевыполнения автоматической и полуавтоматической сварки при вынужденном перерывев работе сварку разрешается возобновить после очистки концевого участка швадлиной 50 мм и кратера от шлака - этот участок и кратер следует полностьюперекрыть швом.

Свариваемые детали стальных конструкций и рабочее место сварщика должны бытьзащищены от дождя, снега, сильного ветра и сквозняков.

Приданиеугловым швам вогнутого профиля и плавного перехода к основному металлу, а такжевыполнение стыковых швов без усиления, если это предусматривается чертежами КМ, должны, как правило, осуществляться подбором режимов сварки и соответствующимрасположением свариваемых деталей. Механическая обработка швов, для придания имнужной формы, производится способами, не оставляющими на их поверхностизарубок, надрезов и других дефектов.

Начало иконец шва стыкового сварного соединения, а также выполняемого автоматомуглового и таврового сварного соединения должны выводиться за пределысвариваемых деталей на заходные и выводные планки, удаляемые после окончаниясварки газовой разделительной резкой.

Места установкипланок после газовой срезки должны быть зачищены механическим способом доисчезновения следов газовой резки. Зажигать дугу и выводить кратер на основнойметалл конструкции за пределами мест наложения шва запрещается.

Допускаемые отклонения размеров сечения швов сварных соединений от проектных недолжны превышать величин, указанных в таблицах. В конструкциях из высокопрочных сталей (С440) - в соответствии суказаниями в чертежах КМ. Размеры углового шва должны обеспечивать его рабочеесечение, определяемое величиной катета шва, указанной в чертежах КМ имаксимально допустимым зазорам, регламентированным указаниями таблицах.

Ручную иполуавтоматическую дуговую сварку конструкций из стали классов до С375 включительнопри температурах стали, ниже указанных в таблице 3.1, следует производить спредварительным подогревом стали в зоне выполнения сварки до 120-160°С наширине 100 мм с каждой стороны сварного соединения.

Таблица 3.1

Толщина стали, мм Минимально допустимая температура стали, °С
углеродистой низколегированной до С375 включительно
швы сварных соединений в конструкциях
  решетчатых листовых объемных и сплошностенчатых решетчатых листовых объемных и сплошностенчатых
до 16 (включит.) -30 -30 -20 -20
свыше 16 до 30 -30 -20 -10  
свыше 30 до 40 -10 -10   + 5
свыше 40     + 5 +10

 

Сваркалистовых объемных конструкций из стали толщиной более 20 мм должнапроизводиться способами, обеспечивающими уменьшение скорости охлаждения: каскадом, горкой, двусторонней сваркой секциями.

Сваркуконструкций из стали повышенной прочности (≥ С440) следует производитьпри температуре не ниже минус 15°С при толщине стали до 16 мм и не ниже 0°С притолщине стали свыше 16 до 25 мм. При более низких температурах сварку стали, указанных толщин, следует производить с предварительным подогревом дотемпературы 120-160°С.

При толщинестали свыше 25 мм предварительный подогрев должен производиться во всехслучаях, независимо от температуры окружающей среды.

Автоматическую сварку конструкций разрешается производить без подогрева:

а) изуглеродистой стали толщиной до 30 мм, если температура стали не ниже минус30°С, а при больших толщинах - не ниже -20°С;

б) изнизколегированной стали толщиной до 30 мм, если температура стали не ниже минус20°С, а при больших толщинах стали - не ниже минус 10°С.

Электрошлаковая сварка конструкций из углеродистой и низколегированной сталиможет производиться без ограничения температуры стали.

Притемпературе стали ниже минус 5°С сварку следует производить от начала до концашва без перерыва, за исключением времени, необходимого на смену электрода илиэлектродной проволоки и зачистки шва в месте возобновления сварки.

Прекращатьсварку до выполнения шва проектного размера и оставлять незаваренными отдельныеучастки шва не допускается. В случае вынужденного прекращения сварки процесс

следует возобновлять после подогрева стали в соответствии с технологическимпроцессом, разработанным для свариваемой конструкции.

Дляконструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температуройниже минус 40°С и до минус 65°С включительно, вырубка дефектов швов и основногометалла при температурах ниже указанных в табл. II. 1 может выполняться послеподогрева зоны сварного соединения до 100-120°С. Заварку дефектных швов следуетпроизводить после подогрева этой зоны до 180-200°С.

Качествошвов сварных соединений для крепления сборочных и монтажных приспособленийдолжно быть не ниже качества основных швов.

Швысварных соединений и околошовная зона по окончании сварки должны быть очищеныот шлака, брызг и натеков наплавленного металла.

Приваренныесборочные приспособления надлежит удалять без применения ударных воздействий иповреждения основного металла, а места их приварки, после срезкиприспособлений, следует зачистить механическим способом до удаления следовгазовой резки.

Сварочные материалы (электроды, сварочная проволока, флюсы, защитные газы)должны назначаться с учетом требования по обеспечению физико-механическихсвойств сварного соединения на уровне свойств основного. Марки сварочныхматериалов должны быть указаны в проектной документации.

Сварочные электроды и флюсы перед выдачей в работу должны быть прокалены порежимам, указанным в сертификатах на данную партию сварочных материалов.

При отсутствиина ярлыках пачек электродов режимов прокалки - прокалку следует производить последующему режиму: посадка в печь при температуре +50°С, нагрев вместе с печьюдо температуры 380-400°С, выдержка при этой температуре в течение 2 часов иохлаждение вместе с печью до температуры 50°С.

Прокаленные электроды и флюсы должны иметь бирку с указанием даты прокалки ихраниться в сухом отапливаемом помещении.

Прокаленныесварочные материалы должны подаваться на рабочее место сварщика в объеме, необходимом для работы в течение одной смены.

Сварочная проволока перед выдачей в работу должна быть очищена отконсервирующей смазки (за исключением омеднённой проволоки), ржавчины, масла идругих загрязнений до металлического блеска. Очищенная проволока должнахраниться в бабинах или катушках в сухом отапливаемом помещении и подаваться нарабочее место по мере необходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.