Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования применяемые к сварным конструкциям данного типа.






В ходе установки декоративного лестничного марша применяется полуавтоматическая сварка и электродуговая сварка так же декоративные лестничные марши можно устанавливать без применение сварочного оборудование. В этом случае используется разъемное болтовое соединение или другое разъёмное соединение. Для установки этим способом необходимо установить анкера которые монтируются в бетонное основание на которое в дальнейшем будут устанавливаться лестничные марши. При демонтаже первого способа установки лестничного марша будет не обойтись без специального инструмента, а при демонтаже второго способа крепления лестничного марша понадобиться лишь только гаечные ключи.

Если планируется изготовление винтовой лестницы, то в проекте обязательно нужно отобразить способ ее крепления к основанию помещения и к межэтажным перекрытиям. Это может быть полезным не только при монтаже конструкции, но и при возведении самого здания.

Применяемые сварочные материалы и способ сварки должны указываться в проекте стальных конструкций и обеспечивать значение временного сопротивления металла шва не ниже нормативного значения временного сопротивления основного металла. В проекте также должны указываться особые требования к выполнению сварных соединений, если таковые необходимы в принятых проектных решениях.

Для сварки стальных строительных конструкций принимаются следующие способы сварки:

- ручная дуговая сварка применяется для выполнения прихваток при сборке конструкций, при исправлении дефектов сварных соединений, при выполнении сварных швов, расположенных в труднодоступных местах или в различных пространственных положениях, когда применение механизированных способов сварки не целесообразно;

-автоматическая сварка под флюсом применяется для укрупнения листовых заготовок при сварке связующих швов в элементах составного сечения, при изготовлении полотнищ резервуаров;

-механизированная сварка в защитных газах является наиболее широко применяемымспособом сварки на заводах при изготовлении металлоконструкций единичногохарактера производства.

Разделку кромокпод сварку и тип сварного соединения следует применять, исходя от принятогоспособа сварки, в соответствии с ГОСТ.

В сварныхсоединениях стальных конструкций следует исключать возможность хрупкогоразрушения конструкций в процессе их монтажа и эксплуатации в результатенеблагоприятного сочетания следующих факторов:

- высокихместных напряжений, вызванных воздействием сосредоточенных нагрузок илидеформаций деталей соединений, а также остаточных напряжений;

- резкихконцентраторов напряжений на участках с высокими местными напряжениями иориентированных поперек направления действующих растягивающих напряжений;

- пониженнойтемпературы, при которой данная марка стали в зависимости от ее химическогосостава, структуры и толщины проката переходит в хрупкое состояние.

Приконструировании стальных сварных конструкций следует исключать: возможностьвредного влияния остаточных деформаций и напряжений, в том числе сварочных, атакже концентрации напряжений, предусматривая соответствующие конструктивныерешения (с наиболее равномерным распределением напряжений в элементах идеталях, без входящих углов, резких перепадов сечения и других концентраторовнапряжений) и технологических мероприятий (порядок сборки и сварки, предварительный выгиб, механическую обработку соответствующих зон путемстрогания, фрезерования, зачистку абразивным инструментом и др.).

Приконструировании сварных конструкций следует учитывать, что конструкции сосплошной стенкой имеют меньше концентраторов напряжений и менее чувствительны кэксцентриситетам по сравнению с решетчатыми конструкциями.

Приконструировании сварных узлов конструкции следует избегать пересечения сварныхшвов.

Размеры иформу сварных угловых швов следует применять с учетом следующих условий:

а) катетыугловых швов Kf должныбыть не более 1, 2 t, где t; -наименьшая толщина свариваемых элементов;

б) катетыугловых швов Kf, следуетпринимать по расчету, но не менее чем в указанных в таблице 2.1

в) расчетнаядлина углового сварного шва должна быть не менее 4 Kf и не менее 40 мм;

г) расчетнаядлина флангового шва должна быть не более 85 Kf за исключением швов, вкоторых усилие действует на всем протяжении шва;

д) размерынахлестки должны быть не менее 5 толщин наиболее тонкого из свариваемыхэлементов;

е) соотношениеразмеров катетов угловых швов следует принимать, как правило, 1: 1. При разныхтолщинах свариваемых элементов допускается принимать швы с неравными катетами, при этом катет, примыкающий к более тонкому элементу, должен соответствоватьтребованиям п. 1.6а, а примыкающий к более толстому элементу - требованиям п.1.6б;

ж) вконструкциях, воспринимающих динамические и вибрационные нагрузки, а такжевозводимых в климатических зонах с температурой -40°С> t ≥ -65°С, угловые швы следуетвыполнять с плавным переходом к основному металлу при обосновании навыносливость или на прочность с учетом хрупкого разрушения.

Длякрепления ребер жесткости, диафрагм поясов сварных двутавров, несущихстатическую нагрузку, и вспомогательных конструкций зданий и сооружений, допускается применение односторонних угловых швов, катеты которых Kf следует принимать по расчету, но не менее указанныхв таблице 2.1.

Таблица 2.1

Вид соединения Вид сварки Предел текучести стали, МПа (кгс/см2) Минимальные катеты швов Kf, мм при толщине более толстого из свариваемых элементов t, мм
4-5 6-10 11-16 17-22 23-32 33-40 41-8
                   
Тавровое с двусторонними угловыми швами, нахлесточное и угловое Ручная до 430 (4400)              
св. 430 (4400) до 530 (5400)              
Автоматическая и полуавтоматическая до 430 (4400)              
св. 430 (4400) до 530 (5400)              
Тавровое с односторонними угловыми швами Ручная до 380 (3900)              
Автоматическая и полуавтоматическая              

 

Применениеэтих односторонних угловых швов не допускается в конструкциях: эксплуатируемыхв среднеагрессивной и сильноагрессивной средах в конструкциях либо ихэлементах, работающих в особо тяжелых условия или подвергающиесянепосредственному воздействию динамических, вибрационных или подвижныхнагрузок, а также в конструкциях, возводимых эксплуатируемых в климатическихрайонах с температурой -40°С> 1 ≥ -65°С.

Длярасчетных и конструктивных угловых швов в проекте должны быть указаны видсварки, электроды или сварочная проволока, положен» шва при сварке.

Сварныестыковые соединения листовых деталей следует, как правило, выполнять с прямым и полным проваром и с применением выводных планок. В монтажных условияхдопускается односторонняя сварка с подваркой корня шва и сварка на остающейсястальной подкладке.

Применениекомбинированных соединений, в которых часть усилий воспринимается сварнымишвами, а часть болтами, не допускается.

Применениепрерывистых швов, а также электрозаклепок, выполняемых ручной сваркой с предварительнымсверлением отверстий, допускается только во вспомогательных конструкциях зданийи сооружений. Требования к сварным соединениям при изготовлении и монтаже стальныхстроительных конструкций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.