Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства, применяемые для осуществления расчетов






11.1. Расчетно-сервисные организации могут применять по своему усмотрению любые технические и программные средства для хранения данных и производства расчета индивидуальной доли потребления и индивидуальной оплаты каждого потребителя. Допускается как создание специального программного обеспечения, так и использование стандартных программных средств (например, Microsoft Ехсе1, Ассеss и др.).

11.2. Все применяемые алгоритмы вычислений должны строго соответствовать настоящей Методике.

11.3. Применяемые технические и программные средства должны обеспечивать распечатку следующей документации по расчетной процедуре:

- квитанций считывания показаний;

- сводного расчета по расчетной единице с описанием процедуры распределения постоянных и переменных расходов между отдельными потребителями;

- сводного баланса по всем потребителям данной расчетной единицы с указанием внесенных предварительных оплат и расчетных индивидуальных оплат;

- индивидуального расчета для каждого потребителя с приведенными показаниями квартирных счетчиков теплоты или распределителей теплоты по каждому отопительному прибору, радиаторных коэффициентов, коэффициентов расположения помещений, рассчитанной суммы единиц потребления, рассчитанной доли индивидуального потребления и балансом между суммой внесенных предварительных оплат и расчетной индивидуальной оплатой.

Сводный расчет и сводный баланс передаются в эксплуатирующую организацию.

Индивидуальные расчеты направляются потребителям.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ (25 %) ПОМЕЩЕНИЙ, НЕОБОРУДОВАННЫХ КВАРТИРНЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА ТЕПЛОТЫ

Обозначения:

α – доля площади необорудованных квартир по отношению к суммарной площади квартир здания, 0 < α < 1;

S - суммарная площадь квартир здания;

QF - фактическое общедомовое потребление теплоты за расчетный период, зафиксированное общим счетчиком теплоты;

qF = QF / S - фактическое среднее потребление на 1 кв. м площади квартир;

qN - нормативное потребление на 1кв. м площади за расчетный период.

Считаем, что оценка потребления необорудованных помещений производится на основе нормативного потребления qN. Тогда суммарное нормативное потребление необорудованных квартир составит qN × α × S; соответственно на остальные квартиры, включенные в процедуру распределения (см. п. 9.3Методики), приходится:

QF - qN × α × S, что в пересчете на 1 кв. м составляет (QF - qN × α × S) / (1 - α) × S.

Сравним полученное среднее расчетное потребление теплоты на 1 кв. м с фактическим средним потреблением qF:

D q = (QF - qN × α × S) / (1 - α) × S) - QF / S.

После преобразований получаем:

D q = α / (1 - α)× (qF × qN).

Из формулы следует, что чем больше α, тем больше будет отклонение среднего расчетного потребления от среднего фактического потребления. Кроме того, величина отклонения зависит от разницы между средним фактическим потреблением и нормативным потреблением qN. Из практики следует, что разница составляет в среднем 0, 3 qF - 0, 4 qF и более. При α = 0, 25получаем значения отклонения

от qF = 0, 25 / 0, 75 × 0, 3 qF = 0, 099 qF до qF = 0, 25 / 0, 75 × 0, 4 qF = 0, 132 qF, т.е.

при α = 0, 25 и разнице между qF и qN в 30 - 40 %, отклонение может составлять 10 - 13 % среднего фактического потребления.

Учитывая, что ошибки расчетной процедуры, получаемые за счет оценок потребления, не должны превышать10 - 15 %, принимаем значение α = 0, 25 в качестве предельного максимального значения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.