Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение индивидуальной доли каждого потребителя (распределение общедомовогопотребления теплоты)






9.1. Распределение общедомового потребления теплоты между индивидуальными потребителями в соответствии с фактическим потреблением каждой квартиры производится расчетным путем.

9.2. Исходной величиной для расчета являются показания общего счетчика теплоты, регистрирующего потребление теплоты на отопление в расчетной единице, выраженной в Гкал. Вначале из показаний общего счетчика вычитается потребление теплоты в арендуемых помещениях (по показаниям отдельных счетчиков теплоты для этих помещений или рассчитанное каким-либо другим способом)

Q 1 = Q общ.счетч - Q аренд.

Допускается также оборудование всех арендуемых помещений квартирными приборами учета. В этом случае потребление теплоты в этих помещениях не вычитается из Q общ. счетч на начальном этапе, а рассчитывается таким же образом, как и для жилых помещений.

9.3. Далее из общего потребления следует вычесть оценочные величины потребления теплоты (по установленным нормам) в тех квартирах, в которых:

- не установлены квартирные приборы учета;

- не удалось считать показания квартирных приборов учета из-за отсутствия жильцов после трех посещений квартиры, подписанного отказа впустить в квартиру и др.;

- более чем половина квартирных приборов учета неисправна или отсутствует.

Доля таких квартир в расчете должна составлять не более 15 - 25 % с тем, чтобы обеспечить отклонение среднего расчетного потребления на 1 кв. м в остальных квартирах от среднего фактического потребления на 1 кв. м не более чем на 10 - 15 % (приложение 1).

Оценка потребления теплоты по каждой такой квартире может производиться из расчета максимального потребления на 1 кв. м в расчетной единице в соответствии с нормативным потреблением на 1 кв. м, со средним потреблением на 1 кв. м или другими способами по согласованию с эксплуатирующей организацией и установленной органом местного самоуправления

Q 2 = Q 1 - Q искл.кв..

9.4. Оставшаяся величина общего потребления разбивается на 2 части: постоянные и переменные расходы.

Постоянные расходы Q пост. - это оценочная величина, соответствующая той доле расхода теплоты в расчетной единице, которая не зависит от отопительных приборов в квартирах и на которую жильцы не могут влиять (п.3.10).Величина Q пост устанавливается управляющей организацией по согласованию с потребителями и может составлять от 0 до 50 %величины общего потребления Q 2. Рекомендуемые расчетные значения Q пост для некоторых типовых серий и алгоритм оценки величины Q пост приведены в приложении 2.

Величина постоянных расходов распределяется между квартирами пропорционально их площади:

 

где Qi пост - индивидуальная доля постоянных расходов для отдельной квартиры, Гкал;

Sсумм- сумма площадей всех квартир в расчетной единице с учетом коэффициентов излишков;

S i - площадь данной отдельной квартиры с учетом коэффициента излишков.

Чем меньше доля Q пост, тем больший стимул для экономии теплоты создается для индивидуальных потребителей. Долю постоянных расходов в последующие расчетные периоды можно изменить по согласованию между управляющей организацией, жильцами и расчетно-сервисной организацией.

9.5. Переменные расходы - это доля расхода теплоты в расчетной единице, приходящаяся непосредственно на теплоотдачу отопительных приборов в квартирах(см. п. 3.11)

Q перем. = Q 2 - Q пост.

Переменные расходы могут составлять от 50 % до 100 % величины общего потребления Q 2 в зависимости от принятой для данной расчетной единицы доли постоянных расходов Q пост.

Переменные расходы распределяются между индивидуальными потребителями пропорционально суммам единиц потребления теплоты в каждой квартире:

где Qi перем. - индивидуальная доля переменных расходов для отдельной квартиры, Гкал;

Е сумм - сумма единиц потребления всех квартир в расчетной единице;

Еi кварт. - сумма единиц потребления данной отдельной квартиры.

9.6. Количество единиц потребления теплоты для каждой квартиры рассчитывается на основании показаний квартирных приборов учета.

9.7. При наличии квартирных счетчиков теплоты количество единиц потребления равно количеству физических единиц потребления тепловой энергии, зарегистрированному счетчиком теплоты.

9.8. При наличии распределителей теплоты для определения количества единиц потребления учитываются не только показания распределителей теплоты, но и типо размеры отопительных приборов, на которых установлены распределители.

Предположим, что в квартире имеется п отопительных приборов, на которых установлены распределители теплоты. Количество единиц потребления для данной квартиры рассчитывается следующим образом:

 

где Rj 1 - предпоследние показания распределителя теплоты на j -м отопительном приборе в данной квартире (на конец предыдущего расчетного периода);

Rj 2 - последние показания распределителя теплоты на j -м отопительном приборе в данной квартире;

Кj - радиаторный коэффициент для j -го отопительного прибора(см. п. 8.7.);

Li пом. - понижающий коэффициент в зависимости от расположения помещения в здании (по согласованию с эксплуатирующей организацией).

9.9. Радиаторные коэффициенты определяются путем стендовых испытаний в соответствии с европейскими стандартами ЕN 834 (для распределителей теплоты электронного типа) и ЕN 835 (для распределителей теплоты испарительного типа).Радиаторные коэффициенты для каждого типа распределителей теплоты на все имеющиеся типы отопительных приборов предоставляются производителем распределителей теплоты.

Радиаторный коэффициент дает возможность учесть следующие факторы:

- размеры отопительного прибора;

- теплопередачу материала, из которого изготовлен отопительный прибор, и крепежного комплекта;

- погрешность измерения температуры поверхности отопительного прибора соответствующим датчиком внутри распределителя теплоты;

- погрешность измерения температуры воздуха в помещении вторым датчиком (для двух датчиков версии распределителя).

9.10. Коэффициенты расположения помещения Li пом. служат для корректировки единиц потребления теплоты в тех помещениях, которые имеют невыгодное расположение в здании с точки зрения теплопотерь. Таковыми являются помещения на первых и последних этажах, угловые помещения и др.

Понижающие коэффициенты расположения помещений рекомендуется рассчитывать на основе проектных величин теплопотерь помещений для каждого конкретного здания (для типовых зданий – на основе проектных данных для данной серии). Алгоритм расчета понижающих коэффициентов приведен в приложении 3.

В случае отсутствия проектных данных по теплопотерям данного здания или аналогичных зданий допускается использование упрощенных понижающих коэффициентов, применяемых к каждой квартире в целом, в соответствии с таблицей:

Этаж Понижающий коэффициент для
угловой квартиры рядовой квартиры
Первый 0, 8 0, 9
Средний 0, 9  
Последний 0, 8 0, 9

Коэффициенты расположения помещений применяются в расчетной процедуре по согласованию с эксплуатирующей организацией. Величины применяемых коэффициентов расположения помещений должны быть отражены в договоре между управляющей и расчетно-сервисной организацией.

Следует принимать во внимание, что введение коэффициентов расположения помещений меняет реальную картину распределения теплоты в расчетной единице.

9.11. При расчете единиц потребления квартиры может оказаться, что распределители теплоты на некоторых отопительных приборах неисправны или сняты с отопительных приборов. Если таких отопительных приборов в квартире больше половины, то данная квартира должна быть исключена из расчета (см. п. 9.3).

В противном случае должна быть произведена оценка показаний распределителей теплоты для этих отопительных приборов.

Оценка показаний распределителей может производиться следующими способами:

а) как средневзвешенная величина по данной квартире:,

где D R - оцениваемая величина разности показаний распределителя для данного отопительного прибора;

D Rj - разности показаний исправных распределителей на других отопительных приборах;

Кj - соответствующие радиаторные коэффициенты тех отопительных приборов, на которых имеются исправные распределители;

б) как среднеарифметическая величина по отопительному стояку:

,

где D R - оцениваемая величина разности показаний распределителя для данного отопительного прибора;

D Rj - разности показаний исправных распределителей на других отопительных приборах вдоль стояка отопления по всем остальным этажам;

п - число остальных отопительных приборов вдоль стояка отопления.

Способ оценки показаний распределителей в таких случаях определяется по согласованию с управляющей организацией.

Для определения единиц потребления по данному помещению величину разности показаний распределителей, полученную путем оценки, необходимо умножить на радиаторный коэффициент данного отопительного прибора и на коэффициент расположения помещения.

9.12. Доля отапливаемых помещений в здании, потребление в которых рассчитывается путем оценки (в том числе квартиры, исключенные из расчета), должна составлять не более 75 % (см. пп. 5.4, 9.4).

9.13. После того как рассчитаны единицы потребления по всем квартирам, участвующим в расчете, производится распределение переменных расходов в соответствии с п. 9.5.

9.14 Таким образом (см. пп. 9.4, 9.5) получается для каждой квартиры ее доля в постоянных расходах Qi пост. и в переменных расходах Qi переем.

Общая доля индивидуального потребления данной квартиры, выраженная в Гкал, получается при сложении доли в постоянных расходах и доли в переменных расходах:

Qi = Qi пост. + Qi перем..

9.15. Обобщенная схема расчета обшей доли индивидуального потребления каждой квартиры (схема распределения) приведена на рис. 1.

Рис 1. Обобщенная схема распределения общедомовых затрат тепловой энергии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.