Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе дополнительное положение






Осуществление дипломатического представителя государства Андорра несовместимо с любой иной публичной функцией.

ПЕРВОЕ ПЕРЕХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. После одобрения настоящей Конституции тот же Генеральный совет обязан собраться на чрезвычайную сессию для принятия своего регламента и специальных законов, касающихся избирательного режима, полномочий и финансирования общин, правосудия и Конституционного Трибунала. Срок этой сессии установлен до 31 декабря 1993 года.

2. В течение этого периода, который начинается со дня публикации Конституции, Генеральный совет не может быть распущен и осуществляет все полномочия, возложенные на него Конституцией.

3. 8 сентября 1993 года, в день Праздника Мериткселля, Генеральный синдик созывает избирательный корпус на всеобщие выборы, которые проводятся в течение первых пятнадцати дней декабря.

4. Окончание этого периода влечет за собой роспуск Генерального совета и отставку Правительства, которое исполняет свои функции до формирования нового Правительства на условиях, предусмотренных настоящей Конституцией.

ВТОРОЕ ПЕРЕХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Специальный закон о правосудии разрешает, в духе сбалансированности и в отсутствие иной возможности набора, назначение судей и генеральных прокуроров, выходцев из соседних государств. Этот закон так же, как и закон о Конституционном Трибунале, определяет режим, применяемый к судьям и магистратам, которые не являются андоррскими гражданами.

2. Специальный закон о правосудии устанавливает на переходный период правомочность судей, не имеющих академических документов, требуемых в связи с промульгацией Конституции, на продолжение осуществления их функций.

3. Тот же закон устанавливает переходные предписания, применяемые для передачи судебных разбирательств и текущих дел в судебную систему, предусмотренную настоящей Конституцией, контролируя соблюдение права на правосудие.

4. Законы и нормы, имеющие силу законов, действующие на момент создания Конституционного Трибунала, могут быть предметом непосредственного ходатайства о неконституционности в трехмесячный срок с момента начала исполнения функций его магистратами. Мотивы, требуемые для обращения с ходатайством, те же, что и предусмотрены статьей 99 Конституции.

5. Во время первого мандата, следующего по вступлении в силу Конституции, представителями Соправителей в Высшем совете Правосудия могут быть не андоррцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.