Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20






1. Любое лицо имеет право на просвещение, целью которого является наиболее полное раскрытие человеческой личности при уважении свободы и основных прав.

2. Признается право на образование и право на создание образовательных центров.

3. Родители вправе выбирать образование для своих детей. Равно они имеют право, в соответствии с их собственными убеждениями, на нравственное и религиозное воспитание детей.

Статья 21

1. Любое лицо имеет право свободно передвигаться по национальной территории, а также выезжать из страны и возвращаться в нее на условиях, предусмотренных законом.

2. Граждане и легально обустроившиеся иностранцы имеют право свободно выбирать место своего жительства на территории Княжества.

Статья 22

Возобновление разрешения на проживание или высылка иностранца, легально обосновавшегося в Андорре, допускаются только по мотивам и на условиях, предусмотренных законом, на основании окончательного судебного решения, если заинтересованное лицо реализует свое право на судебную защиту.

Статья 23

Любое непосредственно заинтересованное лицо имеет право обращаться к публичным властям с петицией в форме и на условиях, предусмотренных законом.

Глава IV Политические права андоррцев

Статья 24

Все совершеннолетние андоррцы, не лишенные своих прав, пользуются правом голосования.

Статья 25

Все андоррцы имеют право на равный доступ к публичным функциям и обязанностям в соответствии с предписаниями, предусмотренными законом. Осуществление служебных функций зарезервировано за андоррцами, кроме случаев, предусмотренных настоящей Конституцией или международными договорами.

Статья 26

Андоррцы имеют право свободно создавать политические партии. Их функционирование и организационная структура должны носить демократический характер, а деятельность – свответствовать закону. Приостановка деятельности или их роспуск могут быть предписаны только судебным органом.

Глава V Экономические, социальные и культурные права и принципы

Статья 27

1. Право частной собственности и наследования признаются в пределах ограничений, вытекающих из общей пользы.

2. Никто не может быть лишен имущества или прав, если это не мотивировано общей пользой, при условии справедливого возмещения в пределах, установленных законом.

Статья 28

Свободное предпринимательство признается в рамках рыночной экономики и осуществляется с соблюдением законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.