Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Неконституционность






Статья 153

1. Нормы, которые нарушают Конституционный Закон и принципы, изложенные в нем, являются неконституционными.

2. Конституционный Суд вправе объявить неконституционными акты действия или бездействия.

Статья 154

1. Президент Республики и одна пятая членов Национальной Ассамблеи вправе потребовать от Конституционного Суда предварительного рассмотрения конститутционности какой-либо нормы, при условии принятия, подписания или ратификации Президентом Республики, а именно законодательных правовых актов, исполнительных законов, декретов или международных договоров.

2. Нормы о предварительном рассмотрении, по которым поступило ходатайство в Конституционный Суд, не будут обнародованы, подписаны до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет относительно них своего решения.

3. В тех случаях, когда нормы, упомянутые в предыдущем пункте, объявляются неконституционными, на данные нормы налагается вето Президента Республики, а документ, содержащий данные нормы возвращает в орган, утвердивший его, чтобы данный документ одобрен для удаления в той части, где он является неконституционным.

Статья 155

1. Президент Республики, одна пятая часть членов действующей Национальной Ассамблеи, Премьер-министр, Генеральный Прокурор вправе обратиться в Конституционный Суд для рассмотрения каких-либо норм.

2. Объявление каких-либо норм, указанных в предыдущем пункте, неконституционными вступает в силу с момента вступления в силу нормы, признанной неконституционной, и влечет за собой изменение норм, которые были объявлены недействительными.

3. При неконституционности, в случае нарушения вышеизложенного конституционного правила, заявление вступает в силу только после его опубликования.

4. Исключения применяются, если Конституционный Суд не примет иного решения, в соответствии с уголовными, административными нормами, либо простого нарушения организацией правил, а также когда содержание является неблагоприятным для обвиняемого.

Статья 156

1. Президент Республики, одна пятая присутствующих членов и Генеральный Прокурор вправе обратиться в Конституционный Суд, чтобы объявить неконституционность причинения вреда бездействием.

2. В случае, когда неконституционность причинения вреда бездействием проверена, Конституционный Суд информирует соответствующий законодательный орган, с тем, чтобы подобное причинение вреда бездействием могло быть исправлено.

Статья 157

Конституционный Суд выражает свое мнение по поводу неконституционности норм, представленных ему для рассмотрения в течение не более чем сорока пяти дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.