Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проецирование отрезка прямой линии






Пусть отрезок АВ расположен перпендикулярно горизонтальной плоскости проекций. Тогда он спроецируется на эту плоскость в виде точки. Поскольку заданный отрезок перпендикулярен горизонтальной плоскости, то по отношению к фронтальной и профильной плоскостям проекций он расположен параллельно и, поэтому, спроецируется на эти плоскости в виде отрезков в натуральную (истинную) величину.

Ниже приведен комплексный чертеж такого отрезка.

 

Далее рассмотрим отрезок CD, расположенный параллельно профильной плоскости проекций. Пусть при этом данный отрезок не параллелен и не перпендикулярен горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций.

Тогда этот отрезок на профильную плоскость спроецируется отрезком в натуральную величину, а на горизонтальную и фронтальную плоскости также отрезками, но в искаженном виде.

 

Ниже приведен комплексный чертеж такого отрезка.

 

 

Из приведенных примеров следует:

1. Если отрезок прямой расположен перпендикулярно плоскости проекций, то он проецируется на эту плоскость точкой.

2. Если отрезок прямой расположен параллельно плоскости проекций, то он проецируется на эту плоскость отрезком в натуральную величину.

3. Если отрезок прямой расположен не перпендикулярно и непараллельно плоскости проекций, то он проецируется на эту плоскость отрезком в искаженном виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.