Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение цилиндра






1. Провести оси координат X, У и Z.

2. Построить три вида цилиндра по заданным условиям. В данном примере рассматривается цилиндр, осевая линия которого расположена параллельно оси координат Х. Из этого следует, что основание цилиндра расположено параллельно профильной плоскости проекций и поэтому проецируется на данную плоскость в натуральную величину, т.е. в виде круга. Таким образом, комплексный чертеж начинают с вычерчивания вида слева.

Далее следует вычертить в проекционной связи вид спереди и вид сверху. Они будут представлять собой одинаковые прямоугольники.

 

 

 

3. Задать точку, расположенную на боковой поверхности цилиндра. Пусть это будет точка 1, заданная на главном виде проекцией 1'. Чтобы построить проекцию искомой точки на виде слева (1"), вначале следует найти на нем проекцию боковой поверхности. Как видно из чертежа боковая поверхность цилиндра изобразится на профильной плоскости в виде линии (в данном случае – окружности). Так как точка 1 расположена на боковой поверхности, то на виде слева проекция 1" будет расположена на этой линии.

4. С помощью линий связи построить проекцию точки 1 на виде сверху.

5. Задать точку, расположенную на основании цилиндра. Пусть это будет точка 2, заданная на виде слева проекцией 2". На главном виде основание цилиндра проецируется в виде вертикальной линии, поэтому проекция 2' будет расположена на этой линии.

6. Определить видимость построенных проекций. Если поверхность видимая, то и любая точка на ней также будет видимая. Если поверхность невидимая, то и любая точка на ней – невидимая. Если же поверхность проецируется в виде линии (прямой или окружности), то любая её точка, расположенная внутри контура поверхности, также считается невидимой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.