Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития систем подготовки текстовых документов






Сегодня текстовые процессоры все чаще входят в состав прикладных офисных программных комплексов нового поколения. Кроме пакета СПТД в комплекс входят электронная таблица, программа презентационной графики и СУБД. Например, текстовый процессор WordPerfect в настоящее время не продается как автономный продукт, а только в составе пакета Corel Office Professional 7.

На рынке прикладных программных комплексов доминируют три компании: Microsoft, Corel и Lotus. Хотя каждому комплексу свойственны уникальные особенности, все они развиваются по общим законам.

Прежде всего – это полная унификация: общий пользовательский интерфейс и единообразные подходы к решению таких типичных задач, как управление файлами, редактирование, форматирование, печать, работа с электронной почтой и поиск подсказки справочной системы.

В новых версиях программ класса СПТД большое внимание уделено интеграции с глобальной вычислительной сетью Internet.

Текстовые процессоры поднялись на новый уровень автоматизации, вычислительной мощности и удобства использования, сохранив при этом высокую степень совместимости со своими ранними версиями благодаря способности распознавать старые форматы. Все основные текстовые процессоры поддерживают проверку правописания «на ходу», обладают многими возможностями НИС: «водяные знаки», буквицы, печать текста в оборку графической иллюстрации неправильной формы и т.п. Программы комплексов имеют собственные макроязыки для автоматизации часто выполняемых задач. Главной тенденцией в направлении совершенствования средств программирования становится межпрограммная совместимость всех продуктов комплекса. Для комплекса существует общая интегрированная среда разработки программ.

Почти все программы прикладных комплексов оснащены инструментами для коллективной работы: имеют средства редактирования и сохранения документов основных типов в формате HTML для Internet. В настоящее время большая часть документов создается в результате коллективной работы многих людей. Обычной практикой является комментирование документа несколькими людьми – и эти комментарии должны быть тщательно отслежены и учтены в документе. Развитые системы подготовки текстовых документов предоставляют средства отметки, прослеживания и редактирования исправлений, что значительно упрощает процесс учета мнений авторов рецензий. Для комментирования документа без его изменения используются режим «примечания». «Примечания» представляют собой последовательно пронумерованные комментарии к разным местам документа, для просмотра которых служит отдельная область примечаний. Для внесения изменений непосредственно в текст служит режим записи исправлений. Записи исправлений показывают, в каких местах документа текст или графика были добавлены, удалены или перемещены.

Пакеты программ НИС развиваются в направлении точной передачи цветовых оттенков с дисплея на принтер, обеспечения доступа к документу множества пользователей на разных стадиях его создания, переносимости документа с платформы на платформу, например UNIX или Windows.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.