Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, показатели качества






Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливаю­щих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Показатель качества продукции - количественная характеристика од­ного или нескольких свойств продукции, определяющих ее качество.

Для оценки качества продукции используется система показате­лей, которая включает следующие группы.

1. Обобщающие, характеризующие общий уровень качества про­дукции: объем и долю прогрес-сивных видов изделий в общем выпус­ке, сортность (марочность) продукции (в легкой, цементной отраслях промышленности), экономический эффект и дополнительные затраты, связанные с улучше-нием качества.

2. Комплексные, характеризующие несколько свойств изделий,
включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией. В каждой отрасли промышленности применяются свои специфи­ческие комплексные показатели. Например, в подшипниковой промыш­ленности может быть показатель, отражающий срок службы подшипни­ков (в часах) и себестоимость их изготовления или цену (в рублях):

Срок службы

П = --------------------------

к Себестоимость (цена)

Комплексный показатель качества, например электродвигателя, определяется отношением количества полезной механической энергии, выработанной двигателем за весь срок его службы, к суммарным зат­ратам на производство и эксплуатацию двигателя.

3. Единичные, характеризующие одно из свойств продукции. Они подразделяются на показатели:

Название показателя Содержание Измеритель
1. Назначение (произ­водительность, мощ­ность, скорость) Характеризуют технико-эксплутационные свойства у потребителя. Выпуск продукции в единицу времени.
2. Надежность Способность к безотказной ра­боте в нормальных условиях эксплуатации. Наработка на отказ.
3. Ремонтопригодность Приспособленность изделия к техническому обслуживанию и ремонту. Время простоя в ремонте.
4. Долговечность Способность изделия сохра­нять свои свойства в заданных пределах определенное время. Затраты на ремонт срок службы.
5.Технологичность (материалоемкость, трудоемкость) Расход материалов на единицу продукции. Затраты труда на единицу продукции. Удельный вес мате­риальных или тру­довых затрат в себе­стоимости продук­ции.
6. Сортность Градация продукции по одно­му или нескольким показате­лям, установленная норматив­ной документацией. Коэффициент сорт­ности.
7. Экологические Содержание вредных приме­сей. Процент содержа­ния вредных приме­сей.
8. Эстетические Дизайн, отделка, соответствие стилю и моде.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.