Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные схемы изделий






Технологическая схема любого изделия себя отдельных и которых изделия, качеством.

Существует много производства но включают на прием сырья; приготовление теста; выпеченных транспортирование торговую 1).

Рис.1. Технологическая схема производства хлебобулочных изделий

 

Первый этап прием, перемещение складские помещения емкости и хранение всех сырья — к которому мука, зерновые дрожжи или разрыхлители, соль вода, и (сахар, жировые молочные продукты, патока и виды сырья, рецептурой).

Муку на предприятия доставляют хранят бестарным либо в Площади склада быть рассчитаны 6...7-суточный запас При бестарном муки ее на хлебозавод вместимостью 15...25 либо железнодорожными

При бестарном и транспортировании сахарный сироп, молоко, жировые молочную сыворотку специализированным транспортом. поступлении в виде сырье насосами в для хранения. сырье поступает

сухом виде, оно растворяется специальных установках хранится в

От каждой сырья, поступающего предприятие, в очередь муки дрожжей, отбираются для анализов целью проверки качества сырья нормативной документации.

Второй этап в себя по подготовке к пуску производство (растворение, фильтрование, просеивание, дрожжевой суспензии др.).

При поступлении производство мука очищается от примеси и на автоматических После этого направляется в бункеры для оперативного запаса. бункеров она в дозаторы, у тестомесильных Транспортирование муки или механическим посредством норий шнеков, или и аэрозольтранспортом, с помощью на основе элементов. Аэрозольтранспорт преимущества за насыщения муки который повышает муки и ее созреванию.

Все сырье, при замесе обязательно подвергается просеиванию, либо

Подготовленное сырье виде растворов суспензий перекачивается трубопроводам в емкости и поступает через устройства на теста.

Третий этап в себя операции по теста. Это компонентов рецептуры, теста, его обминка в брожения.

Приготовление теста пшеничной и муки различается применяемых технологий. значительное количество.

Приведенные показатели что стране изделий почти изменениям. говорит и потребителей, вкусах, вынуждены производители.

Четвертый этап - разделка теста - включает в следующие технологические деление теста куски (осуществляется тестоделительных машинах целью получения заготовок заданной округление кусков (осуществляется на машинах с улучшения структуры придания формы), расстойка тестовых (осуществляется в цеха на столах, в с целью кускам теста оптимальных для формование тестовых (осуществляется на машинах или с целью тестовым заготовкам формы), окончательная тестовых заготовок в специальных шкафах при 35...40°С и влажности 80...85 продолжительность расстойки 20 до мин). Цель расстойки — тестовой заготовки состояние, оптимальное выпечки по заготовки и содержанию в ней веществ, необходимых для получения хлеба наилучшего качества.

Пятый этап — выпечка — включает в себя операции надрезки (накалывания) тестовых заготовок и выпечки. Надрезка тестовых заготовок осуществляется при выработке булочных изделий с целью придания изделиям специального вида, требуемого ГОСТом, и исключения образования подрывов и трещин на поверхности корки при выпечке. Выпечка тестовых заготовок происходит в хлебопекарных печах с целью превращения тестовой заготовки в готовое изделие. Температура выпечки от 220 до 240 °С; продолжительность выпечки зависит от массы и формы заготовок и составляет 15...60 мин.

Шестой этап включает в себя следующие операции: охлаждение, упаковывание, хранение хлеба и транспортирование его в торговую сеть. Охлаждение и хранение хлеба осуществляют в остывочном отделении, где создаются специальные условия. Хлебобулочные изделия в торговую сеть могут быть отправлены неупакованными или упакованными. Для упаковывания изделий предусматривают специальные упаковочные машины. В торговую сеть хлебобулочные изделия отправляются в специальных контейнерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.