Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена на продукт






хлеб потребитель продукт цена конкуренция

Цена - денежное выражение стоимости товара. Цена является главным экономическим рычагом в экономике фирм. Цены на свои товары фирмы устанавливают сами.

Динамика изменения цен рассмотрена по данным 2015 года. Оценивая уровень цен, складывающихся в оптовом звене, можно говорить о том, что кардинальных изменений не происходило. Связано это с текущим уровнем конкуренции, с общей инертностью, присущей системе торговли, и с тем, что у некоторых крупных оптовиков пока имеются возможности сохранять цены на прежнем уровне. Однако вряд ли такое положение сохраниться достаточно долго.

Цены на хлеб продолжают постепенно расти. Это вызвано, прежде всего, с ростом цен на сырье и увеличением конкуренции.

Однако, как показывают данные исследования рынка, дальнейший рост цен не вызывает постепенное сокращение спроса со стороны конечных потребителей, что связано с тем, что хлеб является продуктом первой необходимости, и ему нет заменителей.

Цены на хлеб производителей из других регионов, прежде всего Республики Удмуртия, растут из-за изменения отпускных цен у организаций -производителей и из-за повышения расходов на транспортировку.

В результате наблюдений, опроса мы выяснили, что в среднем цена на пшеничный хлеб весом 600 г. в Агрызском районе составляет 20 рублей 50 копеек, а именно хлеб " Пшеничный" производителя ООО " Булгар-икмек" - 16 рублей 50 копеек, хлеб " Славянский" производителя ООО " Каравай" - 18 рублей 50 копеек, пшеничный хлеб производителя ООО " Каравай" - 19 рублей 00 копеек, хлеб " Пшеничный" производителя Ижевский хлебозавод №1 - 25 рублей 20 копеек, пшеничный хлеб производителя Агрызское Райпо - 22 рублей 50 копеек, пшеничный хлеб производителя Красноборское Райпо - 22 рублей 50 копеек.

Тенденции изменения цены на хлеб положительные, т.е. цена на хлеб постоянно увеличивается. К примеру, в декабре 2015 года цена на буханку пшеничного хлеба Красноборского Райпо составляла 20 рублей 50 копеек, когда как на 15 января 2016 года цена повысилась до 22 рублей 50 копеек, что составляет 118, 7 %; цена за полмесяца возросла на 18, 7%. Цена на хлеб Агрызского Райпо в конце 2015 года составляла 21 рублей 00 копеек, к январю 2016 года она увеличилась и составила 22 рублей 50 копеек. Это прежде всего, на мой взгляд, связано с недобором зерна в 2015 году вследствие засухи что привело к росту цен на сырье, необходимое для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Тенденция снижения цены хлеба за последние 2-3 месяца не наблюдалась, цены на весь ассортимент в Агрызском районе Республики Татарстан повышаются.

Результаты наблюдений за ценами привели к выводу, что цены на хлеб различных производителей существенно между собой отличаются. Это связано с существованием скидок и надбавок (наценок) на цену продукта.

Наценка на цену - это надбавка к базовой цене товара.

Рыночной практикой выработано несколько наценок к цене:

1. за повышенное качество;

2. за оказание отдельных услуг;

3. за срочную (быструю) поставку;

4. за поставку по графику и т.д.

В результате исследования вывили, что цены на хлеб завышены у производителей соседнего региона- Удмуртской Республики. Цена на хлеб Ижевского хлебозавода № 1 - 20 рублей 20 копеек, что превышает цены на хлеб производителей Агрызского района в среднем на 2 рубля 30 копеек. Данная наценка прежде всего связана с отдаленностью производителя от рынка сбыта - Агрызского района.

Скидка - это - сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю, при выполнении им определенных условий.

Наиболее часто встречающиеся ценовые скидки:

а) за платеж наличными. Под этой скидкой понимают уменьшение цены для покупателей, которые оплачивают счета ранее установленного срока. Подобные скидки типичны для многих отраслей деятельности и помогают улучшить состояние ликвидности продавца и сократить расходы в связи с взысканием кредитов и безнадежных долгов.

б) за количество закупаемого товара. Под этой скидкой понимают уменьшение цены для покупателей, покупающих большие количества товара. Скидка зависит от объемов закупки и по разным видам товара могут составлять от 15 до 20 процентов. Скидки не должны превышать суммы экономии затрат предпринимателя в связи со сбытом больших партий товара. Экономия складывается за счет издержек по продаже, поддержанию запасов и транспортировке товара. Скидки служат для потребителя стимулом сделать закупки у одного продавца, а не у нескольких.

в) сезонные скидки. Под этой скидкой понимают уменьшение цены для покупателей, совершающих внесенное покупки товаров или услуг. Сезонные скидки позволяют поддерживать более стабильный уровень производства в течении всего года.

г) демпинг - это продажа товаров на рынке по искусственно сниженным ценам, возможно даже ниже себестоимости. Цель демпинга - вытеснение конкурентов и завоевание внешних рынков, поэтому в отдельных случаях такая практика может квалифицироваться как недобросовестная. В последнее время с демпингом стали бороться организованно. Все чаще занимающиеся одним бизнесом предприниматели объединяются для того, чтобы совместно координировать ценовую политику и не допускать демпинга.

Ни с одним из этих видов скидок при исследовании рынка хлеба мы не столкнулись.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.