Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты длинные и короткие.






 

Радиус поворота в современной горнолыжной технике во многом определяется геометрией лыж. Изменяя угол закантовки, лыжник может влиять на радиус поворота, уменьшая его по мере увеличения угла закантовки. Современные лыжи на жестком склоне не способны писать дугу с радиусом большим, чем собственный радиус бокового выреза. На практике, необходимость противодействия центробежной силе приводит к наклону лыжника внутрь поворота, увеличивая угол закантовки и еще большее уменьшая радиус поворота. После пересечения линии падения склона к углу закантовки, созданному отклонением тела горнолыжника внутрь поворота, добавляется угол наклона склона. Это приводит к дополнительному сокращению радиуса дуги.

 

Райан Шоенфелдер в на трассе слалома (комбинация, Олимпиада Солт Лейк Сити). Классический пример короткого слаломного поворота в исполнении слаломиста новой школы. Четко видно, что спортсмен выполняет поворот с радиусом порядка собственного роста.

 

Деление поворотов на короткие и длинные во многом условно. Тем не менее, существует принципиальный момент, определяющий отличия в технике выполнения поворотов большого и малого радиусов. Главным здесь является соотношение характерных размеров системы лыжник-лыжи, а именно роста лыжника и радиуса выполняемого поворота. Для тех, кто ничего не понял в предыдущей фразе, поясню: лыжник, выполняющий поворот радиусом порядка 10 метров на трассе слалома-гиганта, поворачивая, движется поступательно по дуге. Скорость поступательного движения тела горнолыжника сравнима со скоростью движения его лыж. Выполняя поворот с радиусом в несколько метров на трассе специального слалома, лыжник не столько движется поступательно, сколько разворачивается (вращается). В этот момент лыжи движутся значительно быстрее, чем центр масс системы лыжник-лыжи. В качестве иллюстрации (но ни в коем случае не в качестве руководства к действию) представьте себе, что вы попытались выполнить поворот, схватившись руками за дерево или за стоящего на склоне приятеля. Тело ваше останавливается, а ноги вместе с лыжами выполняют экстремально короткий поворот. При этом вас (вместе с приятелем) так закрутит, что о входе в следующий поворот вы не успеете даже подумать. Прежде, чем войти в следующий поворот на трассе специального слалома, или просто катаясь короткими дугами на лыжах соответствующей геометрии, лыжник сталкивается с необходимостью каждый раз гасить инерцию подобного вращения. Именно этим объясняется то, что в период, когда современная карвинговая техника стала активно использоваться ведущими спортсменами в специальном слаломе, вылеты с трассы ногами вперед стали обычной картиной на соревнованиях.

Боде Миллер во второй попытке слалома в олимпийской комбинации (Солт Лейк Сити 2002). Заканчивая крутой поворот влево, лыжник сильно подаёт туловище вперед, сгибаясь в голеностопах. Несмотря на это, в момент входа в следующий поворот ему все же не удается избежать значительного отклонения тела назад. Тем не менее, лыжнику удается избежать потери контакта лыж со склоном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.