Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкое ведение лыж






 

Еще лет десять назад узкое ведение лыж считалось чуть ли не главным признаком экспертного катания. В первую очередь, это было связано с тем, что при катании на лыжах докарвинговой эры, невозможно было эффективно использовать внутреннюю лыжу в процессе поворота. Поэтому до появления лыж новой геометрии лыжник акцентировано загружал внешнюю в повороте ногу, а это действительно гораздо удобнее делать при узком ведении лыж.

 

В настоящее время в массовом сознании горнолыжников произошел перелом, и узкое ведение перестало быть самоцелью. Опытные лыжники в полной мере оценили те преимущества, которые дает им широкое ведение:

 

Широкое ведение лыж обеспечивает лыжнику повышенную устойчивость, особенно в момент входа в новый поворот, когда центробежной силы еще не достаточно для того, чтобы остановить падение лыжника внутрь дуги. Опора на внутреннюю ногу в этой ситуации позволяет максимально увеличить угол закантовки внешней лыжи и как можно быстрее начать новый поворот.

 

Широкое ведение облегчает лыжнику выполнение поперечного перемещения корпуса при входе в новый поворот. Чтобы понять, что имеется в виду, выполним простое упражнение: Встанем боком к дивану, поставив ноги вместе. Руки прижаты по швам, чтобы они нам не мешали, а точнее, не помогали. Теперь попробуем завалиться вбок на диван. У подавляющего большинства данное движение будет сопряжено с определенными трудностями. А теперь повторите то же самое, но из стартового положения “ноги на ширине плеч”. Никаких проблем!. Толкнитесь дальней от дивана ногой, либо согните ближнюю – поперечный перенос корпуса и требуемое приземление на диван не заставят себя ждать. Аналогично, лыжник, использующий узкое ведение, должен прибегать к дополнительным ухищрениям, чтобы обеспечить поперечные перемещения тела над лыжами.

 

Широкое ведение является непременным условием выполнения современного типа ангуляции (см. главу Закантовка). Современный тип ангуляции при широком ведении позволяет поддерживать максимальные углы закантовки лыж и, как следствие, максимально уплотнить траекторию движения, что является непременным условием динамичного карвингового катания.

 

Широкое ведение, как правило, не предполагает полного перенесения веса лыжника на одну ногу. Обе лыжи остаются загруженными, что позволяет им совместно участвовать в процессе поворота. В этом состоянии принципиально важным становится поддержание параллельного положение лыж в повороте. Лыжи пишут чистую дугу без проскальзывания, поэтому загруженные лыжи, поставленные под углом, неминуемо либо разъедутся в разные стороны либо, наоборот, сойдутся вместе, с последующим нарушением чистоты ведения дуги. Срыв дуги - это самое лучшее, на что вы можете рассчитывать в данной ситуации. В худшем случае придется падать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.